КОКСАРТРОЗ ПРИ ИНСУЛЬТЕ

№1010724 Коксартроз при инсульте
Ольга Жен., 55 лет. Россия Москва
Здравствуйте! 18 августа прошлого года у моей мамы ( 55 лет) случился геморрагический инсульт. Результатом его стал левосторонний парез и сильные боли в ногах. В ноябре мама вторично попадает в реанимацию с пневмонией, там ей делают рентген тазобедренного и коленного суставов левой ноги. Цитирую из выписки:
«Левосторонний коксартроз 3-4 степени, левосторонний гонартроз 3 степени. Учитывая характер заболевания на момент осмотра пациентка в оперативном лечении не нуждается. Рекомендовано решение об оперативном лечении ( эндопротезирование тазобедренного и коленного суставов) в плановом порядке, при условии положительного регресса последствий ОНМК. Адекватное обезболивание ( Кетарол 1,0 вм пои боли). Симптоматическая гастропротективная терапия ( Омез 20 мг 1 рд натощак). Антикоагулянтная терапия низкомолекулярными гепаринами. УЗАС вен н/к по показаниям. По стабилизации состояния пациентки -начало активации». До инсульта никаких жалоб не было и мама свободно ходила.
К сожалению, после этой реанимации у мамы образовался очень глубокий пролежень на копчике, который до сих пор полностью не зажил. До его заживления, врачи запретили даже сидеть. Но все это время кладем валики под колени, чтобы они не были в одном положении, сгибаем-разгибаем, поднимаем-опускаем ноги. Скажите пожалуйста, после заживления пролежня как правильно начинать активацию чтобы не навредить? Сможет-ли мама с такими диагнозами передвигаться по квартире с помощью ходунков? Как бороться с болью ( самостоятельно делать в/м уколы дома возможности нет). Через какое время после инсульта можно ставить вопрос об эндопротезировании и что делать, если оно будет противопоказано? Есть-ли способ консервативного, пусть не лечения, но хотя бы обеспечения безболезненного самостоятельного передвижения? Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
После заживления пролежня и нормализации состояния после инсульта нужно будет обьективно оценивать ситуацию по ее состоянию здоровья на тот момен и дальнейшая тактика лечения будет зависить от этого.