АРТРОЗ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА

№1048232 Артроз тазобедренного сустава
Марина Жен., 44 лет. Москва
Добрый день! У меня врожденный вывих тазобедренных суставов. В возрасте около 3-х месяцев было произведено вправление суставов, Лет пять назад были боли в области тазобедренного сустава. Врач рекомендовал Артру и уколы Алфлутоп. Боли прошли. Повторяла курсы раз в год. Приблизительно в марте этого года заметила,что при хотьбе около часа стала болеть правая нога в области таза. Спустя время боль стала появляться при хотьбе практически минут через 10 ,а так же сидя, Сейчас хожу сильно хромая, не более 10 минут,потом сильная боль. Сделала МРТ тазобедренных суставов. Описание исследования
Отмечаются признаки диспластического коксартроза правого тазобедренного сустава и остеоартроза левого сустава.
Суставная щель слева незначительно сужена- сильнее в латеральных отделах. Латеральный костный край крыши вертлужной впадины заострен, верхний отдел суставной губы гипертрофирован, с некоторым избыточным перекрытием головки (начальные проявления фемороацетабулярного импинджмента). Головка бедренной кости овоидной формы, положение центральное. Хрящевой покров дегенеративно изменен, целостность хрящей не нарушена.
Справа определяется слабо выраженный подвывих головки, с проксимальным его смещением до 50% высоты. Головка покрыта вертлужной впадиной более 50%. Суставная поверхность вертлужной впадины скошена и гипертрофирована, латеральный край заострен, губа дегенеративно изменена. Головка правой бедренной кости овоидной формы, наружная поверхность незначительно скошена.
Суставные хрящи истончены. Суставная капсула в латеральных отделах деформирована.
В полости правого сустава отмечается небольшое количество свободной жидкости.
Параартикулярные мягкие ткани, сухожилия мышц без патологических изменений.
Видимой костно- деструктивной патологии не обнаружено. В костях просматриваются многочисленные участки жировой перестройки костной ткани.
///Визуализируются миомы матки.
На основании МРТ ортопед рекомендовал планово артроскопию, при боли - Аркоксию. Подскажите есть ли иные варианты лечения ?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Этот вариант Вы можете попробовать отсрочить !) разнообразить лекарственные препараты 2) общий массаж 3) бассейн (плавание). Направленность подбора препаратов- для снятия боли и воспаления- дексалгин, диклофенак, мовалис, кетонал, кетанов (в/м),стероидные препараты- дексаметазон, бетаспан, дипроспан и др., нимид, индометацин, аркоксия (табл), мази- индометациновая, диклофенак, разные мази для суставов с пчелиным и змеиным ядом, с хондроитинсульфатами и гиалуроновой кислотой, хондропротекторы- терафлекс и др. (капсулы), алфлутоп(в/м или в/с).
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нужно делать Кт таза с захватом обоих тазобедренных суставов с 3Д реконструкцией и записью на диск и очно к травматологу. Виртуально такие вопросы не решаются.