УШИБ ПЛЕЧА С ПОВРЕЖДЕНИЕМ СУХОЖИЛИЯ НАДОСТНОЙ МЫШЦЫ

№197621 Ушиб плеча с повреждением сухожилия надостной мышцы
Евгений Муж., 73 лет. Россия Красноярск
4 ноября поскользнулся на подснежном льду и ушиб правое плечо. Приличная гематома на предплечье в районе локтевого сустава. Рентген в травмпункте - трещин нет, ушиб. Фастумгель + нимесил + косынка на 2 недели. Очень полегчало, но 23 ноября хорошо промяли в автобусе, и снова сильные боли в плечевом суставе. УЗИ 26 ноября:
Сухожилие надостной мышцы:
Контуры ровные, четкие, прерываются (один контур) (от меня - на УЗИ-грамме примерно 2 - 2,5 см)
Целостность волокон нарушена
Эхогенность: гетерогенность структуры
Наличие выпота в синовиальном влагалище сухожилия: в норме
Наличие кальцификатов: есть
Наличие участков фиброза: есть
Наличие отрывных костных фрагментов есть (???)
Остальные сухожилия и губы все в норме.
Заключение: Эхопризнаки дегенеративных изменений вращательной манжеты плечевого сустава. Повреждение сухожилия надостной мышцы справа.
Врач сказал, что полного разрыва нет.
Сейчас предлагают для КАЧЕСТВЕННОГО лечения сустава купить 20 ампул алфлутопа и проколоться внутрисуставно. А пока - живокост + тепло.
Почитав немножко об алфлутопе, вроде бы и можно, но что-то не очень хочется колоться внутрисуставно. Нельзя ли обойтись чем-нибудь другим?
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
При повреждении вращательной манжеты плеча эффективность алфлутопа сомнительна.