БОЛЬ В КОЛЕНЕ

№236795 боль в колене
Марина Смирницкая Жен., 34 лет. Москва
Добрый день! уже четвертый день подряд ощущаю боль в правом коленном суставе с внешней стороны колена и вдоль мышцы вниз от колена. Болит в колене при ходьбе и поднимаясь / спускаясь по лестнице. Никаких травм не было. Пару лет назад такая же боль «ниоткуда» возникла в локте правой руки, тоже с внешней (не внутренней) стороны локтя. Сначала рентген локтя ничего не показал, травматолог при осмотре (нажатии на больное место) определил, что это растяжение локтевого сухожилия). Прошла курс электрофореза (кажется с гидрокартизоном), втирала различные мази и гели, в т.ч. Диклофенак, Фастум-гель, Лиотон, пила разл. противосп. таблетки (Бруфен и т.п.), ничего не помогло. В рез-те сделали укол в больное место локтя, ампулы Кеналог, вводили 2 раза, с перерывом в неделю, а также курс УВЧ. Стало меньше болеть, но стало заметно, что локтевая кость после этого немного деформировалась. Через пол-года сделали повторный рентген локтя, диагноз Деформирующий артроз локт. сустава. Прошла очередной курс лечения: таблетки Индометацин, мазь Хондроксид, давящая повязка эласт. бинтом. Боли вроде прошли, побаливает только на погоду и при нажатии. Я переживаю, может ли артроз локтя подействовать и на сустав колена и не придется ли мне снова пройти все эти бесконечные лечения. Я сейчас смазываю колено Хондроксид гелем, пью Диклофенак таблетки, а также витамины группы В, перевязываю (несильно) эластичным бинтом. С чем эта боль может быть связана? Что посоветуете? Заранее благодарю за ответ.
С уважением,
Марина.
Другая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Есть, методов много, все средства хороши. Боли в коленном суставе зависят от свойств синовиальной жидкости и связок после воспаления, операций или травмы. Нужны периодические осмотры травматолога-ортопеда. Дообследование на хондромаляцию, повреждение хряща, мениска, артроз. Также нужны хондропротекторы (или смена препарата), местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим(фиксатор-наколенник). Все Зависит от вас и от травматолога-ортопеда. В крайнем случае Можете сделать артроскопию сустава.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вы все делаете правильно. должно помочь.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Продолжайте курс лечения.