КАКАЯ НУЖНА ОБУВЬ ПРИ ПЛОСКОСТОПИИ

№261763 Какая нужна обувь при плоскостопии
Инна Жен., 30 лет. Россия Ростов-на-Дону
У меня на левой ноге продольное плоскостопие, а на правой продольно-поперечное. Болезнь у нас семейная. В возросте 19 лет обращалась к врачу, но он только отмахнулся. Уже лет 8 хожу только на плоской подошве, от многих слышала, что надо ходить на каблуке 3-4 см. Хотя даже на плоской подошве к вечеру ноги очень сильно болят, при том что у меня сидячая работы. Обязателен ли каблук?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Инна, Вам необходимо вкладывать в обувь стельки-супинаторы, причём не покупные, а сделанные на заказ по слепкам Ваших стоп.Высота каблука при этом особой роли не играет, обувь должна быть свободной и удобной.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Красильникова.