ЧАСТИЧНЫЙ РАЗРЫВ СВЯЗКИ КОЛЕНА

№313455 Частичный разрыв связки колена
Ксения Жен., 24 лет. Россия Москва
Добрый день!
Вопрос такой. Мне 24 года. В декабре 2009 упала на ребро лестницы коленом. Были синяки, отека вроде бы не было, по крайней мере сильного. Через неделю пошла делать УЗИ, в травмпункт не обращалась, так как ничего подобного со мной раньше не случалось, даже не знала что делать, просто боль беспокоила. На УЗИ, сказали, что: это частичный разрыв собственной связки надколенника в области прикрепления к ББК, ничего страшного, бывает, срастется и рекомендовали поносить эластичную тугую повязку или наколенник недели две. Тугую повязку старалась носить, хотя не совсем получалось обездвижить сустав, так как у меня через пару дней квартиру жутчайшим образом затопило, а это сами понимаете и уборка, и сбор бумаг для суда - пришлось бегать по инстанциям. Через 3 месяца боль и дискомфорт не проходили: сделала снимок, была у хирурга, травматолога, ортопеда... повреждений кости и хряща нет, кроме генетических предрасположенностей. Прошла лечение ультразвуком, аппаратом Биоптрон, магнитом, использовала различные мази и гели (Хондроксид, Нимулид), пропила Найз - всё что прописывали. Делала повторное УЗИ, ортопед прописал курс обезболивающего (1 мес.) и затем капсулы для укрепления сустава (курс не менее 3 мес.) и всё те же мази и гели (не менее 3 мес.- продолжаю делать до сих пор), даже стельки специальные (стараюсь носить). Врачи говорили, что на заживление такой травмы уходит от 3 до 6 месяцев. Прошло уже почти 9 месяцев, недавно прошла МРТ: продольный разрыв связки, 1см длинной и 4мм диаметром.

Скажите, пожалуйста, раз уж я привела тут размеры - насколько это серьезно?
Когда-нибудь связка срастется или нет?
Или что делать чтоб срослась и вообще чем еще себе помочь, чтоб вести полноценную жизнь без боли и дискомфорта?
Какие последствия могут быть с возрастом и можно ли их избежать?

Потому что прошла многих врачей, получается пустое хождение по кругу, в большинстве случаев списывают на генетику - мол, не совсем центрировано колено+травма добавила, ну не застрелиться же теперь в самом деле! Мне всего 24, а я практически забросила спорт и не могу пешком пройти больше 3х остановок, хотя раньше часто ходила пешком, иногда трудно спускаться по лестнице и даже просто сидя на стуле на работе постоянно ощущаю дискомфорт, желание переменить положение ноги, дома стараюсь класть ногу на пуфик.

Очень надеюсь на Ваш ответ. Простите за многословность, как говориться, наболело, в прямом и переносном смысле.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Может помочь сочетание остеопатической коррекции с аппаратом Камертон -он даже переломы сращивает в 2.5 раза быстрее,не говря уже о связках.-Об этом на моем сайте - www.gooddoktors.ru
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ксения, если консервативное лечение за такой срок не помогло, то остаётся оперативное лечение, благо в Москве много профильных учреждений. Попробуйте связаться с консультантом нашего портала Канаевым Алексеем Семёновичем. тел.508-78-01
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Записывайтесь к нам на консультацию.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Присоединяюсь е мнению коллег.