ШПОРЫ НА НОГАХ

№339367 Шпоры на ногах
Геннадий Муж., 31 лет. Москва
Добрый день,

1-2 года назад на обоих ступнях в районе пятки появились шпоры (но не снизу, а с боку сзади). В последее время шпоры увеличелись, обувь натирает эти места. Можно это как-то вылечить?

Заранее спасибо
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Геннадий, Вы путаете, это не шпоры, скорее всего, натоптыши или сухие мозоли. Причиной может быть и плоскостопие и узкая неудобная обувь, вобщем покажитесь хирургу.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходима консультация ортопеда по месту жительства и обследование.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Конечно вылечить можно. Для этого необходимо сделать снимки всей стопы с захватом голеностопного сустава в 2х проекциях с нагрузкой и без неё.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Здравствуйте, Геннадий
Выложите снимки на сайт. После этого можно будет сказать о необходимости оперативного лечения