БОЛИ В СПИНЕ У ПОДРОСТКА

№361166 боли в спине у подростка
Людмила Жен., 47 лет. Россия Железногорск Курская обл.
Сыну Даниилу 14 лет. С июля месяца начались боли в нижней части спины. Невролог направила на МРТ. Тамография ничего не показала. Решили что пройдет само- собой. Не прошло. Любое движение причиняло боль. В октябре поехали к мануалу. Он посмотрел на снимки МРТ, сразу нашел больное место на спине, что-то повернул, нажал, щелкнул, сказал что все поставил на место, и через несколько дней боли пройдут. Посоветовал освободить от любых физических нагрузок. Но боли не прошли. Невропатолог назначила табл. Найз, Мильгамму, Эуфилин, и физио. Эффекта никакого. Сама решила ,что нужно сделать рентгеновский снимок. Сделали. Заключение: Остеохондроз /сужение межпозвонковых щелей L1, L2, L3, L4,/ Антелистез L5- 0,4см, В ноябре поехали опять к мануалу, а это 800 км от нас в Донецке. Он посмотрел рентген, повторил все туже процедуру в течении 5 минут. Сказал, что врожденная патология, что все пройдет. Не прошло. Обратились опять к неврологу. Она сказала, что верить можно только одному снимку, и она скорее склоняется к достоверности МРТ. Но чтобы убедиться направила нас повторно на МРТ. но в другой город. Сделали повторно , все нормально. Пошли к другому неврологу . Осмотрев сына она явно прощупывала выпячивание и уплотнение в области позвонка. Объяснить почему МРТ не показывает столь явные признаки не смогла. Назначила лечение: Кеторол-1,0 в/м 2 раза в день №3, затем Ксефакам-8мг.в/м 1 раз в день №5. Параллельно Мильгамму 2,0 в/м через день № 10, Сирдалуд 2 мг 1т2раза. Местно мази. Если не пройдет то снова к мануалу , в карсет и лежать.
Доктор посоветуйте, что нам делать? Пить все эти таблетки, уколы страшно… к тому же особой надежды, что поможет это лечение нет. Почему не показывает МРТ?. И что же все-таки за диагноз? Стоит ли снова обращаться к мануальным терапевтам? Заранее благодарю.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ищите остеопата.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
МРТ является на сегодняшний день самым информативным методом исследования во всём мире, если оба исследования показали норму. значит патологии в позвоночнике нет, и можете её не искать.Это подтверждает и безуспешность противовоспалительной терапии.
Боли в поясничной области могут возникать и при другой патологии, на пример почек.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В связи с мнением доктора Красильникова могу посоветовать Вам в плане уточнения диагноза- клинический и биохимический анализы крови и мочи, клиренс по эндогенному креатинину для проверки функции почек, а также активность трансамидиназы в моче.УЗИ почек.