РАЗРЫВ МЕНИСКА

№413290 Разрыв мениска
Влад Муж., 47 лет. Калининград
Добрый день! Всю жизнь занимаюсь спортом - в основном единоборства, бег. Ровно год назад при игре в футбол , на фиксации и скручивании голени справа, боль в коленном суставе, отёк и невозможность наступить. УЗИ на след. день - В полости правого коленного сустава жидкости не выявлено. Небольшое её количество определяется в супрапателярной сумке. Вершина переднего рога внутреннего мениска размером 4на5мм отделена. Внутренняя боковая связка утолщена до 6мм, неоднородна,эхогенность её снижена. Большеберцовая кость смещается относительно бедренной на 1,5-2мм.Остальные мениски и связки не изменены.. З-е: разрыв переднего рога внутреннего мениска, лигаментоз внутренней боковой связки,супрапателярный бурсит, нестабильный сустав. К сожалению доктор не дал никаких рекомендаций( клиника платная). Я постарался максимльно обездвижить сустав- ортез, бинт , исключил нагрузку. Через месяц я уже бегал нормально, приседал понемногу. Ещё через примерно месяц попробовал футбол, на при такой усиленной нагрузке нога как вылетает и боль, конечно не так как было первый раз. И так периодически. Бегаю, прыгаю - всё нормально, но при усиленном движении на скручивание(футбол) возникают такие явления. Периодически ношу ортез и в этом году откатался на горных лыжах без каких-либо осложнений. Перестал играть в футбол, но по прежнему тренируюсь в единобоствах. Вроде всё нормально, но чувствую , что если увеличу нагрузку на скручивание или на ударе этой ногой, то может быть боль в суставе. Ещё если долго сижу на полностью согнутых коленях, т.е. на пятках, то потом возникает незначительный отёк в суставе и надо некоторое время поносить ортез, чтобы сустав пришёл в норму. Планирую заниматься бегом и единоборствами (для себя) ещё долго. У меня вопрос о необходимости артроскопии (если да , то как долго идёт после неё восстановление), или можно обойтись консервативными методами. Заранее благодарен за ответ.С уважением Владислав.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Владислав, а Вы не задумывались, почему спортсмены заканчивают свою карьеру в среднем к 30 годам? К сожалению, ресурс нашего организма ограничен для спортивных нагрузок. В Вашем же случае желательно выполнить МРТ сустава и по результату проконсультироваться с ортопедом, не исключён вариант оперативного лечения.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо наблюдение у ортопеда и обследование.