ПОВЕРЖДЕНИЕ ПКС

№442772 Поверждение ПКС
Анастасия Жен., 33 лет. Томск
Здравствуйте! Анастасия, жен.,33г.
28.01.11г была травма коленного сустава (прыжок с трамплина на горных лыжах)
04.02.11г - артроскопия, резекция переднего рога и тела медиального мениска.
23.03.11г. боли сохраняются, хромаю,сделала ЯМРТ. Выписка: « В переднем отделе суставной щели, рядом с передней крестообразной связкой, определяется дополнительное образование размером 0,7*0,5*07см, гипоинтенсивное по Т2 и Т1.
Медиальный мениск - задний рог уменьшен в размерах. Имеется повышенный гиперинтенсивный сигнал в Т1 и Т2 в горизонтальной плоскости, не доходящий до края мениска.
ПКС разволокнена, сигнал от нее неоднородно повышен.
Заключение: Состояние после резекции переднего рога и тела медиального мениска левого коленного сустава, дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска, частичный разрыв ПКС, внутрисуставное тело левого коленного сустава.»
На сегодняшний день лечащий врач ставит синовиит, утверждает, что пластика ПКС не нужна. После операции прошло 2 мес. боли, хромата сохраняются.
Помогите, пожалуйста, разобраться:
1.Что за внутрисуставное тело? Нужна операция для его удаления?
2.Нужна ли все-таки пластика ПКС, ведь она не полностью разорвана?
3.Ск.времени нужно для купирования синовиита? Курс противовосп. и физиотерапии прошла, ферматрон в/с №5 1р/нед.Продолжать ли пить НПВС?
4.Может, синовиит держится из-за повреждения ПКС?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. фрагмент мениска.Да нужно удалить

2.Это покажет артроскопия
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Что касаемо дополнительного новообразования в полости сустава, то его непременно необходимо удалять, т.к. именно оно является причиной синовиита, и лишь в незначительной степени – повреждение ПКС.
Приём НПВП как через рот, так и введение непосредственно в сустав только сдерживает дальнейшее развитие воспаления, но полностью вылечиться можно только после удаления этого тела («суставной мыши»).
Пластика ПКС совершенно не нужна, т.к. она повреждена лишь частично, а ожидаемый эффект после операции гораздо меньше, чем возможные осложнения, которые могут возникнуть после неё.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Имеющийся свободный фрагмент нужно обязательно удалять, а дальше реабилитация вполне возможна с помощью аппарата ДЕТА (прг.Травмы,реабилитация),остеопатической коррекции.
Другая специальность
Созонов Олег Анатольевич. травматолог-ортопед
травматолог-ортопед
1. Фрагмент иениска.

2. Скорее всего, не нужна.

3, 4. Синовит может вызывать свободное тело в суставе, пока оно не будет удалено, лечиться таблетками и уколами практически бесполезно.