ВЫВИХ КОЛЕНА

№486968 Вывих колена
Кристина Жен., 15 лет. Россия Москва
Здравствуйте.Два года назад (2009г )произошла травма , диагноз : вправленный вывих надколенника левого коленного сустава, повреждение заднего рога латерального мениска, сильное повреждение медиальной связки . Сместилась у меня не только чашечка, но и сама кость. Полтора месяца в гипсовой лангете, далее жесткий наколенник и разработки, сейчас ношу мягкий наколенник, все еще разрабатываю четырехглавую мышцу бедра , 15 лет.
15 июня 2011 было сделано еще МРТ - картина повреждения суставного хряща латерального мыщелка бедра , дегеративные изменения заднего рога латерального мениска.
Скажите пожалуйста, делаются ли какие либо операции против повторных вывихов? Чтобы я могла забыть о ношении наколенника? Если такая есть, опишите её пожалуйста..
Заранее большое спасибо
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Конечно делаются. Видеоартроскопия. Почитайте в интернете.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашем случае операция должна быть направлена не только и не столько на укрепление связочного аппарата, сколько на устранение повреждений и дегенерации мениска. Наиболее предпочтительный способ оперативного лечения - артроскопический.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Кристина, у вас есть показания к операции: стабилизация надколенника. Данная операция необходима не только чтобы избавиться от ортеза, но и для профилактики развития в дальнейшем деформирующего артроза коленного сустава, поскольку в условиях нарушенной биомеханики сустава есть предпосылки к развитию данного осложнения.
На сегодняшний день операции стабилизации надколенника выполняем артроскопически,через проколы. Что касается непосредственно методики операции, то их несколько и выбирается индивидуально в зависимости от степени нестабильности. Можете записаться к нам на очную консультацию (для москвичей бесплатно) по тел. (499) 7555684.
Мы рады вам помочь.