ПРАВЫЙ КОЛЕННЫЙ СУСТАВ

№562798 правый коленный сустав
Михаил Муж., 24 лет. Узбекистан Ташкент
Михаил,24 года,проф. спортсмен. футболист... летом 2011 года на тренировочных сборах,при торможении после рывка стрельнуло в колене с внешней стороны.Так как ранее никогда не жаловался на суставы,не придал этому значения,доиграл второй круг сезона на разогревающих мазях. В январе месяце начал лечение. сделал УЗИ,по результатам которого врач назначил курс физиотерапии и ЛФК. Не помогло. боли не уходили ,а шишка в латеральной части колена росла. Сделал МРТ и пошел по разным врачам. Разность диагнозов каждого из них меня шокировала: от посттраматического гомартроза до разрыва обоих менисков и передней крестообразной связки. От операции отказался ,прошел курс Суплазина (3 укола внутрисуставно) и курс Алфлутопа ( 5 уколов по 2мл). При ходьбе колено не беспокоит,но к тренировкам еще не приступал. В данный момент получил 3 блокады: Дипроспан,Алфлутоп,Новокаин,B12 внутрисуставно и Диклоберл внутримышечно,а « воз и ныне там»... Может все таки решиться на операцию? Но боюсь ,что после пластики ПКС с большим футболом придется попрощаться,а я ведь еще очень молод)))
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
При качественно выполненном МРТ исследовании и полноценном клиническом осмотре - выявить повреждение ПКС или менисков можно в большинстве случаев. Если есть сомнения - повторите МРТ и проконсультируйтесь в 2-3 центрах занимающихся артоскопическим лечением патологии суставов. Если клиника внутрисуставного повреждения сохраняется и нет эффекта от консервативного лечения - показано артроскопическое вмешательство. При правильно проведенном лечении - вполне возможно полное восстановление и возвращение в спорт.