ПРОБЛЕМЫ С КОЛЕНОМ

№586716 проблемы с коленом
Марина Жен., 25 лет. Россия Рязань
Переодически беспокоит колено, при ходьбе болей нет, но в согнутом состоянии долго находится не может, при присядании возникает боль. Сделала МРТ. Вот результат
На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением, костных травматических изменений не определяется.
В глубокой инфорапателлярной сумке определяется патологический выпот, размеры сумки 4.1х1.5х3.5 см.
Капсула сустава тонкая. В полости сустава в верхнем завороте небольшое количество жидкости.
В заднем роге и теле внутреннего мениска определяется патологический сигнал IIIа степени от дегенеративного горизонтального повреждения.
Суставная щель равномерная, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.
Целостность крестообразных и коллатеральных связок сохранена. Собственная связка наколенника без особенностей.
Интенсивность сигнала от костного мозга не изменена.
Сигнал хрящевого компонента сустава в норме, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный.
Интенсивность сигнала от клетчатки Гоффа без особенностей.
Подколенная ямка не изменена
Окружающие мягкие ткани без видимой патологии.
Заключение: МР картина дегенеративного повреждения внутреннего мениска IIIа степени. Глубокий инфрапателлярный бурсит.
Умеренные проявления синовита коленного сустава
На сколько это серьезно, какое необходимо лечение? Могу ли я продолжать тренироваться (мини-футбол)?
Спасибо!
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
У молодых людей достаточно часто боли в коленном суставе вызывают явления патело-феморального артроза, либо тендинита, бурсита. Помимо этого у вас описывают изменения мениска 3 а степени, что может соответствовать разрыву заднего рога медиального мениска. Необходим осмотр травматолога, для сравнения клинической картины с данными МРТ. Если боли преимущественно в переднем отделе - более вероятно, что проблема связана с бурситом, либо пателофеморальным артрозом и требует консервативного лечения. При четкой менисковой симптоматике больше данных о повреждении мениска, что может потребовать артроскопического вмешательства. Так что начинать нужно с установления диагноза.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Марина! Учитывая ваши данные МРТ вам показано оперативное лечение - санационная артроскопия коленного сустава, если вы хотите полноценно дальше заниматься спортом, тем более мини-футболом. При возможности запишитесь и подъедте на консультацию если для вас это важно. С уважением АН.