ДЕФОРМИРУЮЩИЙ ОСТЕОАРТРОЗ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ 1 СТАДИИ

№587699 деформирующий остеоартроз коленных суставов 1 стадии
Рано Жен., 42 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Мне 42 года. У меня остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. Раннее мучали боли в коленных суставах,особенно при ходьбе и восотоянии покоя лежа, занималась самолечением- диклофенак(помогало). На этот раз с начала мая боли затянулись, Обратилась к хирургу с болями в левом коленном суставе, направили на рентген. Результат: краевые щиповидные разрастания суставных поверхностей. Суставные щели не изменены. Заключение: деформирующий остеоартроз коленных суставов 1 стадиии. Подскажите, какими методами лучше лечиться, и поможет ли в этом случае не традиционная медицина.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Рано! Для более детального обследования коленного сустава необходимо выполнить МРТ и подъехать ко мне на консультацию для объективности рекомендаций и правильной оценки результатов, после осмотра ваших коленных суставов. С уважением АН.
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Остеоартроз коленных суставов 1 степени требует комплексного консервативного лечения. Но для более объективной оценки, исключения внутрисуставных повреждений рекомендуется выполнить МРТ коленного сустава. Сравнение данных МРТ и клинического осмотра позволяет более точно поставить диагноз и подобрать терапию. Выполнить исследование и провести лечение можете в нашем центре.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
К сожалению, вылечиться от этого заболевания невозможно, но возможно затормозить его развитие. Стратегия лечения направлена на снятие боли, воспаления и хондропротекцию. Диклофенак обладает противоболевым действием, к нему надо попробовать добавить использование индометациновой мази и хондроксида ( или другой препарат, содержащий хондроитинсульфат и/или гиалуроновую кислоту). Кроме того, надо изменить систему питания и после подавления воспалительного процесса с помощью лекарств выполнять физические упражнения по разработке сустава с постепенно увеличивающейся нагрузкой. Очень полезны контрастный душ по утрам и плавание с выполнением упражнений под водой.