БОЛЬ В ТАЗОБЕДРЕННОМ СУСТАВЕ

№595448 Боль в тазобедренном суставе
Карина Жен., 26 лет. Россия Новоссибирск
Здравствуйте, доктора :)
Меня уже около года беспокоит боль в тазобедренном суставе. Ну это по моим ощущениям так... а возможно что это боль в связке или мышце, я не знаю.... Ну в общем на передней медиальной поверхности правого бедренного сустава, если я могу так выразиться :) Болит в глубине.
Движения в суставе не ограничены, без проблем поднимаю ногу. Боль ноющая тупая. Боль не постоянная. Может месяц не болеть, а может 2 недели болеть. В покое вроде бы болит не сильно, сну это не препятствует.
Боль появилась после занятий в тренажерном зале, в тот момент когда я занималась на тренажере возникла резкая боль в правом бедренном суставе, потом щелчок и боль прошла. До сих пол в течении года примерно раз в 1 месяц в обычной повседневной жизни может настать меня такой щелчок. Я думаю что у меня «Щелкающее бедро». Но не это меня беспокоит, а ноющая боль.
По этому поводу делала МРТ в Германии 3 раза. 1е МРТ в декабре 2011, тогда выявили энхондрому (enchondroma proximalis femoris dexter). И поэтому поводу делали 2е последующие МРТ с введением контрастного вещества, с промежутком в 3 мес. В итоге кроме этой энкодкомы ничего нет(все в норме). Делали рентген снимки обоих тазобедренных уставов, тоже все в норме.
Вопрос:
1. Почему болит? Что это может быть? Какое обследование пройти? Или какая гимнастика?
2. Как часто такие энкондромы озлокачествляются? Мой доктор сказал, что каких случаев он не знает, потому что это случается оч редко.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Информация из двух источников: Энхондрома (син.: хондрома, центральная хондрома) — доброкачественная хрящевая опухоль, расположенная в костномозговом канале (интрамедуллярно). Встречается в 10 % случаев от общего числа доброкачественных опухолей костей. Считается, что она возникает из эктопически расположенных островков хряща, отщепившегося от пластинки роста на ранних этапах онтогенеза. В ряде случаев опухоль остается бессимптомной и обнаруживается случайно при рентгенологическом исследовании. В других случаях возникают боль и припухлость. Обычно болезненными становятся все энхондромы фаланг. Наиболее частая локализация: фаланги, главным образом, пальцев кистей, проксимальный конец плечевой кости, проксимальный или дистальный концы бедренной кости. При дифференциальной диагностике следует отличать энхондрому от хондросаркомы( злокачественной опухоли).
ОПУХОЛИ КОСТЕЙ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ

Хондрома - опухоль детского и юношеского возраста. Вовлекаются чаще короткие трубчатые кости кисти и стопы. К хондромам следует относиться как к потенциально злокачественным опухолям. Хондромы разделяют на энхондромы и экхондромы Энхондрома - опухоль, располагающаяся внутри кости. В центре вздутого одиночного очага - гомогенное просветление неправильной округлой или овальной формы с чёткими контурами. На его однородном фоне обнаруживают единичные тени очагов обызвествления хряща Экхондрома -опухоль, исходящая из кости и растущая в сторону мягких тканей. На фоне уплотнения мягких тканей выявляют участки обызвествления различных размеров и интенсивности. Границы опухоли и её основание обнаруживают с трудом Клиническая картина. Чаще поражаются фаланги пальцев кисти и стопы, плюсневые, предплюсневые и пястные кости, реже -бедренные и плечевые кости. Характерны постепенно развивающаяся припухлость, при близком расположении к суставу - артралгии, явления синовита. Энхондрома подвержена малигнизации в хондросаркому: при этом ускоряется рост опухоли, появляются боли, возникают кальцификация опухоли и накопление изотопа при сцинтиграфии. Для уточнения диагноза показана биопсия опухоли Лечение хондром только хирургическое - экскохлеация опухоли, резекция кости с костной пластикой. При подозрении на малигнизацию - сегментарная резекция поражённой кости, иногда - ампутация.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Уважаемая Карина! У вас скорее всего подвздошно-гребенчатый бурсит.
Подвздошно-гребешковая сумка (подвздошно-гребешковый бурсит), которая располагается спереди от пояснично-подвздошной мышцы. Эта сумка часто соединяется с полостью сустава и ее воспаление напоминает коксит, т.е. воспаление тазобедренного сустава. Припухлость и болезненность определяются по передневнутренней поверхности бедра ниже паховой связки. Усиление болей отмечается при разгибании бедра.
Лечение - прекращение физической нагрузки на 1-2 месяца. плавание, при продолжении занятиями спортом - тейпирование тазобедренного сустава на момент занятия. С уважением АН.