ОКОЛОСУСТАВНЫЕ ИЪЕКЦИИ ДИПРОСПАНА

№636055 околосуставные иъекции дипроспана
Лариса Афанасьевна Жен., 70 лет. РФ Омск
Болит колено ниже сустава, на внутренней части.Ставят диагноз артроз 3 степени. Прошла лечение уколами, таблетками, физиолечение, рентгенотерапию. Результатов нет. Предлагают внутрисуставную инъекцию дипроспана. Не опасно ли это? Может, сделать околосуставную инъекцию этого препарата?
Колено болит больше года. Только при ходьбе.
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Абсолютно согласен с вами, при болях ниже коленного сустава по внутренней поверхности - боли с большой вероятностью связаны с воспалением сухожилий "гусиной лапки, соответственно и инъекцию дипроспана лучше проводить околосуставно, в область воспаленных сухожилий. Кроме того подобное введение дипроспана уменьшает вероятность его побочного действия на суставной хрящ. А внутрисуставно следует вводить препараты гиалуроновой кислоты.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Для начала я бы рекомендовал санационную артроскопию коленного сустава, а потом исходя из обьективной картинки расписал бы вам лечение.