СИНОВИТ, МЕНИСКОПАТИЯ ОСТЕОАРТРОЗ

№646581 Синовит, менископатия остеоартроз
Александра Жен., 68 лет. Воронеж
Здравствуйте!
Тамара, 68 лет.
Около 2 месяцев назад был очень сильный ушиб правой ноги. С тех пор нога сильно опухла и болит то сильнее, то слабее.
Вчера было сделано УЗИ коленных суставов.
Заключение таково:
УЗ признаки выраженного синовита прав. коленного сустава, менископатии медиального мениска и воспалительных изменений параартинушерных тканей в медиальном отделе правого коленного сустава, реактивного утолщения инфрапанимерной клетчатки прав. кол. сустава, деформирующего остеоартроза коленных суставов 3-4 степени.
Также обнаружена жидкость в нижнем отделе заворота.

Подскажите, пожалуйста, какое обычно лечение назначается в этом случае? Обязательно оперативное вмешательство ?
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Думаю что начинать следует с полноценного консервативного лечения, информацию смотрите по ссылке: http://www.artro-s.ru/osteoartroz.html
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы рекомендовал оперативное лечение - артроскопическая санация сустава с последующим лечением (после обьективной оценки состояния внутрисуставных структур).
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо начинать с консервативного лечения, которое имеет противовоспалительную, противоболевую, хондропротекторную направленность.Обратитесь в травматолого-ортопедический центр.