ОТВЕТЬТЕ НА ВОПРОС,ПОЖАЛУЙСТА,ОЧЕНЬ ВАЖНО.

№683880 Ответьте на вопрос,пожалуйста,очень важно.
Елена Жен., 14 лет. Россия Саратов
Добрый день,мне 14 лет,у меня проблемы с суставами:гипермобильность,слабый связочный аппарат,синовит коленных суставов,и истончение хрящей коленных суставов(1,3см ,врач говорит что это признак артроза 1-2степени,если уже хрящи истончены),от синовита ничего не помогло( и кололи уколы внутримышечно и компрессы,физио),а вот с хрящами не знаю,что делать,хондропротекторы не желательно мне,т.к. у меня с почкой проблемы и не хочется их пить,их же курсом,а вот суставы все хрустят,очень сильно тазобедренный ходит ходуном(ну если им делать ),его не проверяла не знаю истончен или нет,все это заключение мрт и узи( не придумала,синовит и истончение),помогите пожалуйста,как это вылечить? и как сделать,чтобы хрящи не стерлись все,у меня так же в шее они тонкие.

вот у меня еще проблема сегодня произошла,мальчики еще глупые и когда я заходила в туалет начала открывать дверь они ее толкнули чтобы закрыть,и в то время,как я заходила и сильно по коленке мне ей дали,я прямо иду,захожу,и они хлопают ей,по коленному суставу,пришла домой на коленной чашечке именно ее ушибли синяк и краснота,сделала йодовую сеточку,подскажите стоит ли идти делать узи,боюсь,что может повредили навредили ? коленная чашечка и сустав все-таки или это просто ушиб? боль только если нажать,ОЧЕНЬ ЖДЕМ С МАМОЙ ВАШИХ ОТВЕТОВ ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ НАМ РАЗОБРАТЬСЯ
Другая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
При астеническом типе телосложения, небольшой мышечной массе, в подростковом периоде - проблема гипермобильности и "щелчков" в суставах достаточно типична. Пугаться этого и проводит избыточное медикаментозное лечение не стоит. Гораздо полезнее соблюдат правильный двигательный режим, не перегружать суставы, но регулярно заниматься леченой физкультурой направленной на укрепление мышц. Плавание, велотренажер, фитнес - дают циклические нагрузки на мышцы, без значительных нагрузок на суставы. Истончение хряща - понятие достаточно условное. Если была свежая травма - ушиб коленного сустава - лечить его нужно как любую свежую травму. Покой, холод, симптоматическая терапия. Если симптоматика более выраженная - обратитесь к врачу.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Я бы рекомендовал не паниковать, а записаться в бассейн и там проводить свободное время 2-3 раза в неделю вместе с мамой. Что касается ударом дверей - это ушиб и лечите его как ушиб, но очная консультация травматолога все таки желательна.