ОСТЕОАРТРОЗ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА 3 СТЕПЕНИ

№703835 остеоартроз тазобедренного сустава 3 степени
елена Жен., 80 лет. россия мурманск
здравствуйте! у нас такая проблема, бабушке 80 лет, последнее время очень болит тазобедренный сустав. Пройдя обследование и сделав ренген поставили диагноз: ОСТЕОАРТРОЗ ПР. ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА 3 СТЕПЕНИ.
1) Подскажите пожалуйста можно ли нарастить разрушающийся хрящ без операции на такой стадии?
2) Если можно, то какими препаратами?
3) Если выход, только операция, то можно ли делать такую операцию человеку перенесшему инфаркт и имея возраст 80 лет? очень жду вашего ответа. заранее благодарна
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Артроз сустава- заболевание, связанное с разрушением хрящевой ткани. При остеоартрозе используют противовоспалительные, противоболевые ( например,индометацин, ибупрофен) и хондропротекторные ( хондроитинсульфат, гиалуроновая кислота , мазь хондроксид)препараты. Вылечить его нельзя, можно только затормозить разрушение хряща. При остеоартрозе 3 степени предлагают операцию по замене сустава. В старческом возрасте травмы заживают медленней, чем в молодом. Решение о возможности проведения операции решает лечащий врач после обследования. При проблемах с сердцем к операции больного должен подготовить анестезиолог или терапевт
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Только оперативное лечение - протез.
Другая специальность
текеев исмаил. врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
Хрящевая ткань болевых рецепторов не имеет,но при разрушении хряща в процесс вовлекаются окружащие сустав ткани; капсула,связки,места прикрепления связок даже мышцы.Образуются соли,воспалительный процесс вызывает боли не только в суставе.Комплексное лечение с применением НПВП,гормонов,гомеопатических средств, внутрисуставных иньекции гилуроновой к-ты результатов желаемых не даёт.Я много лет занимаюсь лечением суставов , считаю лечение ударно-волновой терапией является эффективным методом при артрозах.Снимает воспаление,размягчает соли,способствует образованию новых сосудов .Боли уменьшаются после первой процедуры.Если в вашем городе занимаются ударно-волновой терапией обратитесь к ним,противопоказания минимальны. Вопросы есть звоните +7 928 369 34 95 Dr.tekeev