ОТЛОЖЕНИЕ СОЛЕЙ И ОСТЕОХОНДРОЗ

№816573 Отложение солей и остеохондроз
Марина Жен., 29 лет. Россия Домодедово
Доброго времени суток, уважаемые врачи!
Подскажите пожалуйста, отложение солей и остеохондроз - это разные заболевания?
Я была у одного врача - она мне сперва сказала, что у меня отложение солей в позвоночнике, а потом стала называть это остеохондрозом (и в диагнозе так написала). Просто надо понять, что же мне все-таки лечить. И есть ли какой-то точный метод, чтобы понять, что все-таки у меня?
Другая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
ортопед-травматолог
Проведите МРТ позвоночника, это поможет уточнить диагноз.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Это одно и тоже - в простонародье - отложение солей, по научному распространенный остеохондроз.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Про отложение солей может сказать бабушка на скамейке, но никак не врач.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Остеохондроз- это дистрофически-дегенеративный процесс в межпозвонковом диске (теле позвонка), который сопровождается биохимическими изменениями, такими как нарушение содержания и типов коллагена,общего содержания и соотношения различных типов гликозаминогликанов (ГАГ), к числу которых относятся хондроитинсульфаты и гиалуроновая кислота, и др.Эти изменения приводят к нарушениям механических свойств тел позвонков и межпозвонковых дисков. Последние перестают выполнять роль рессоры.Это приводит к ущемлению нервных окончаний- человек испытывает боли. Адаптивной реакцией организма, направленной против разрушения тканей, является попытка укрепить их с помощью отложения кальций-фосфорных солей. Поэтому дистрофически-дегенеративный процесс в позвоночнике часто сопровождается "отложением солей". С этой точки зрения "растворение солей" является неправильным подходом к лечению остеохондроза.