ЛИТОВИТ-У ПЕРЕДОЗ ЖЕЛЕЗА

№265166 Литовит-У передоз железа
Виктор Муж., 40 лет. Полтава
Здравствуйте!
По поводу дозировки Литовита-У в схеме применения «…15 дней по 1,5 г утром и 1 г вечером, 5 дней перерыв, 15 дней по 2,5 г – 2 раза в день.»
Смущает способ применения указанный на упаковке – «…принимать по 1 таблетке (0,5 г) 2 раза в день… Это обеспечивает суточную потребность организма в железе на 238% (33,4 мг), что не превышает верхнего допустимого уровня – 45 мг…».
Но, если принимать по 3,5 г, а затем по 5 г в сутки, то налицо превышение этого уровня в несколько раз, передозировка железа, соответственно 833% (116,9 мг) и 1190% (167 мг). Может ли развиться гемохроматоз, который ведет к повреждению печени, поджелудочной железы и сердца? Как минимизировать указанный риск ?
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Но принимать вы будите не больше месяца. Сдайте биохимию крови на сывороточное железо, из пальца на гемоглобин. БАД рекомендуется пить с брусникой.