РАСШИФРОВАТЬ ГИСТООТВЕТ

№216835 расшифровать гистоответ
Светлана Муж., 38 лет. Россия Краснодар
Была проведена операция по удалению полипа цервикального канала, как-бы являющегося причиной бесплодия. Результаты гистоответа следующие: №37160-61/2 бл. Железистый полип цервикального и истмической части; №37162-65/4 бл. Секреторная трансформация эндометрия; №37159/1 бл. Железисто-фиброзный полип цервикального канала. Прошу объяснить: 1) действительно ли причиной бесплодия мог являться данный полип или дело совсем не в нем; 2) что значат результаты данного исследования и на сколько они неутешительны (прослеживается ли в них онкология); 3) есть ли необходимость в дальнейшем лечении, т.к. лечение прописанно не было; 4) операция была проведена 24.12.2009 г. когда можно начинать после операции жить половой жизнью. Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Сам полип причиной бесплодия не является. Но полипы цервикального канала нередко возникают при гормональных нарушениях, которые могут быть причиной бесплодия. Дальнейшее лечение зависит от основного заболевания, т.е. от возможных гормональных нарушений. Полип не является предраковым заболеванием.Половая жизнь после менструации.