ПРОХОДИМОСТЬ ТРУБ МЕТОДОМ ГСГ И ИИ В ОДНОМ ЦЫКЛЕ

№439095 проходимость труб методом ГСГ и ИИ в одном цыкле
Анна Муж., 27 лет. РФ Уфа
Здравствуйте! С мужем уже 2 года не можем забеременеть. Стоим на учете в центре планирования семьи. В этом месяце планируем сделать ИИ. Вопрос 1: Возможно, ли в одном цикле проверить сначала проходимость труб методом ГСГ и потом провести ИИ? Вопрос 2: Нужно ли было перед процедурой ИИ сделать биопсию эндометрия? Врач мне, почему то не назначил, и я теперь переживаю. По УЗИ эндометрий небольшой, месячные идут регулярно. Возможно, ли в одном цикле сделать биопсию эндометрия методом ГСГ и провести ИИ?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
1. нет

2. это определяет врач. В одном цикле нельзя.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Прежде, чем заниматься лечением бесплодия, надо выяснить его причину. Для этого необходимо пройти определенное обследование.
Вот примерный алгоритм: Начинать надо с обследования мужа: 1. Спермограмма 2.Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Если у него проблем нет, то дальше Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. Ультразвуковой мониторинг роста фолликулов и наличия овуляции.3.Анализы крови на гормоны- ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2-5 д.ц.), Пролактин, Прогестерон (20- 23д.ц.), Тестостерон, ДГЭА, 17- ОН, Т3, Т4, ТТГ, АтТПО 4.Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 5. Гистероскопия и лапароскопия (при наличии показаний или при отсутствии патологических изменений в обозначенных ранее обследованиях).
По результатам этих исследований принимается решение о необходимости того или иного вида лечения и метода преодоления бесплодия.
Инсеминация спермой мужа обычно дает очень мало шансов на положительный результат, т.к. зачастую проводят ее в ситуациях, совершенно для нее не предназначенных. Обследуйтесь.