СТИМУЛЯЦИЯ ОВУЛЯЦИИ

№447629 Стимуляция овуляции
Мария Жен., 32 лет. Санкт-Петербург
Планируем беременность уже 8 месяцев. Цикл регулярный 33 дня (был со сгустк). Пью Тироксин по 25 мг. УЗИ показало, что все в целом хорошо, только на 10 день цикла обнаружены множественные фолликулы в яичниках.

Гинеколог-эндокринолог назначил норколут на 14 день цикла (пропить 10 дней). На следующий цикл назначил стимуляцию клостибегитом с 7 дня цикла по 1 таблетке 4 дня, на 17 день цикла утрожестан (10 дней).
Вопрос:
1. При таком лечении необходимо ли делать мониторинг овуляции? Наблюдать как развиваются фолликулы и т.п.?
2. Необходимо ли делать для разрыва фолликула укол ХГЧ? (Могла напутать - информацию почерпнула с форумов)..

Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, Мария
Действительно, мониторинг фолликулогенеза необходимо проводить в стимулированных циклах. Триггер овуляции (ХГ) требуется не всегда, но определить необходимость можно только в самом цикле.