НЕТ БЕРЕМЕННОСТИ 1,5 ГОДА

№104922 нет беременности 1,5 года
Аделина Жен., 25 лет. Волгоград
Добрый день! Живем с мужем 3 года, 1,5 из них не можем забеременеть. Один врач безуспешно лечил Гарднереллу вагиналис - бросила его. Другая сказала, что Гарднерелла вторична, выявила первопричину - хронический сальпингоофорит, эндоцервицит, венозный застой в органах малого таза. Сказала, что по-любому есть спайки и непроходимость труб. Будем делать ГСГ. Но так как наша цель беременность, то сальпингоофорит и эндоцервицит мы лечить не будем (можно и с ними беременеть). Назаначила терапию для рассасывания спаек - свечи "Лонгидаза" и и физиотерапия грязелечение на низ живота. Пролечилась, пришла на прием перед новым годом - говорит, пей витамины 3 месяца (Б-комплекс, филиевую, Е, аевит, утрожестан (с 16 по 25д.ц.)) и ни о чем не думай. Пропила 2 месяца, овуляции в 2-х циклах не было. До этого все нормально с овуляцией было, думаю Утрожестан повлиял (она мне его назначила без анализов на гормоны). Бросила его пить. В апреле идти на прием, а значит она отправит меня на ГСГ. Сейчас пью только витамин Е. Слышала о хорошем эффекте Боровой Матки и Красной Щетки. Хотела бы узнать как мне их лучше пить при моих диагнозах и можно ли их принимать во время месячных?
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Аделина!

Прежде, чем что-то принимать, нужно установить диагноз.

Помимо ГСГ нужно обследовать гормональный фон у Вас, у мужа - спермограмму.