ГАРМОНАЛЬНОЕ БЕСПЛОДИЕ

№122967 Гармональное бесплодие
Ульяна Муж., 23 лет. Азербайджан Баку
Здраствуйте.Я живу в браке уже три года и до сих пор не получается зачать ребёнка.Проходила ряд обследований,вот некоторые проблемы:это малое количество содержание эстрадиола,затем мои фоликулы не успевают созревать,достигать нормального размера и проблема с базальной температурой.Пила гормоны для стимуляции с перерывами это:дюфастон,клостолбегит,утрожестан и уколы фоликулина.Не помогло,мой лечащий врач говорит,что я ещё молодая и нужно время,но меня это не устраивает.И ещё мы хотим провести гиперстимуляцию,аналогичная при ЭКО,не опасно ли это?К тому же я пью траву шалфей,в народной медецине,гоаорится что она самя что не на есть женская травка при этих проблемах.Пожалуйста дайте совет,просто после каждой неудачи слёзы на глазах.
Прямая специальность
Смирнова Анна Анатольевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Ульяна, нет, гиперстимуляцию яичников без ЭКО проводить опасно. Лучше всего стимулировать яичники небольшими дозами препаратов ФСГ (менопур, пурегон, гонал). Надеюсь, что вам проверяли проходимость маточных труб и муж обследовался у андролога и сдавал спермограмму.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Здравствуйте, Ульяна!

При приеме клостилбегита Вы делали УЗ-мониторинг фолликула? До какого размера дозревал фолликул?

Индукция овуляции имеет успех, если маточные трубы проходимы, спермограмма мужа в норме, нет патологии полости матки.