ДИАГНОСТИКА БЕСПЛОДИЯ

№154727 ДиАГНОСТИКА БЕСПЛОДИЯ
Ольга Жен., 42 лет. Москва
Мне 42 года.Беременностей не было(половые сношения были очень редкие,нерегулярные).Месячные регулярно всегда без задержек 26-27 дней.Сейчас веду регулярную половую жизнь на протяжении 8 месяцев,а беременность не наступает.Спермограмма мужа хорошая.Инфекции-гарднереллез,молочница(лечим).Маточные трубы полностью проходимы.Эндометриоз не сильный.Овуляция происходит каждый месяц.Какой фактор бесплодия проверять теперь:качество яйцеклкток,шеечный фактор,биопсия эндометрия,гистероскопия,лапароскопия?
Прямая специальность
Кристина. Цатурова Кристина Ашотовна  врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Цатурова Кристина Ашотовна врач акушер-гинеколог, репродуктолог.
Здравствуйте Ольга!

Для тоо, чтобы определиться что необходимо проверить, вам надо обратиться к специалисту, который после осмотра и сбора анмнеза, решит, что в первуюочередь необходимо проверять, иммунологию, генетику или еще что-нибудь. Помните что возраст у васуже не репродуктивный поэтому причиной могут быть не только этифакторы,но и само качество яйцеклеток.

С уважением врач репродуктолог Цатурова К.А.

Клиника ВРТ "Дети из пробирки" г. Москва 8(495)9818580
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Все вопросы лучше решать на консультации.

к.м.н. Жердев Д.В.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
В данной ситуации нет понятия "сильный" или "несильный" эндометриоз. Главное его наличие. И вероятность бесплодия при эндометриозе может достигать 80%. Вопрос в другом- как его диагностировали? Если не было лапароскопии, то это все слова, не более. С другой стороны, даже подтвердив наличие этой патологии, полноценное лечение (а на сегодняшний день это препараты группы агонистов ЛГРГ) не назначить, т.к. надо учитывать Ваш возраст и состояние яичников. Скорее всего речь надо вести об ЭКО.