АНАЛИЗ НА ГОРМОНЫ

№225216 Анализ на гормоны
Юлия Жен., 27 лет. Владимир
На 5 д.ц. сдавала гормоны-пролактин-171 (норма 60-600), ФСГ - 3,6 (3-12), ЛГ - 1,3 (норма 2-9,5), тестостерон - 1,2 (до4.6), эстрадиол-54 (30-120), ДЭАС 2,0 (0,5-2,3).№ цикла назад все гормоны были в норме, кроме ДЭАС-11,6, 2 мес. принимала метипред.В прошлом цикле пила дюфастон после овуляции с 16 до 26 д.ц.В день сдачи анализов делала УЗИ.Доминантный фолликул-1,5 см, овуляция на 11 д.ц. по тестам на овуляцию и ощущениям. Не связано ли снижение ЛГ с приемом этих препаратов?Как может при таком размере фолликула и наступившей овуляции быть такой низкий уровень ЛГ?Разве не должно тогда не быть овуляции?Нужно ли как-то корректировать ЛГ?
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Прогестерон (Дюфастон - его анлог) лействует на гипофиз по принципу обратной связи, т.е. высокий уровень прогестерона подавляет секрецию гормонов гипофиза (в том числе ЛГ). Возможно прием дюфастона привел к снижению уровня ЛГ. Повторите анализ еще раз. И убедитесь, что овуляция происходит путем УЗ-фолликулометрии.