4 СТИМУЛЯЦИИ 2 ИКСИ БЕЗ НАСТУПЛЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№243187 4 стимуляции 2 ИКСИ без наступления беременности
Мирошина Елена Жен., 38 лет. Россия Самара
Уважаемые господа!
Мне 38 лет, в течение 5 лет мы с мужем пытаемся родить ребенка, но все попытки (включая 2 ИКСИ) терпять поражение. Но намерение родить собственного здорового ребенка пока остается серьезным. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно сделать в нашем случае, чтобы добиться желанного результата.
Дата рождения – 04 июля 1971г., Казахстан, Алма-Ата.
Заболевания, перенесенные в детстве- хронический танзилит, корь, сколиоз.
Первая менструация наступила в 13 лет.
В 1988 я переехала в Санкт-Петербург.
В 2005 переезд в Самару.
Беременности никогда не было – всегда предохранялась, не желая ребенка вне брака.
Принимала гормональные контрацептивы по рекомендации врача в 1992 г. (?) в течение 2-3 месяцев.
Перенесенные заболевания- пиелонефрит ( приблизительно 1998г. Возраст 27-28 лет).
Менструальный цикл колеблется от 22 до 28 дней, наиболее часто 24, 25 дней, реже 23, 26 дней, остальные редко – с 2005 г по сей день.
Длительность менструаций 4 дня иногда 5-й день выделения.
Данные мужа: количество подвижных сперматозоидов А -15%, В -10%, типичных 7%, нетипичных 93%.

ДАННЫЕ ОБСЛЕДОВАНИЙ
2007 – Гистеросальпингография (в водорастворимой среде) – хорошее контрастирование полости матки, размер и морфология нормальные. Внешний вид правого придатка обычный с хорошей перитональной проходимостью.
2007 – тест на совместимость (посткоитальный, Хюнера) -Внешний вид шейки матки -нормально открытая, поверхность гладкая не воспаленная. Макроскопическое обследование слизи: объем мокроты 1 см (норма 5-20см), внешне тусклая (норма -прозрачная), консистенция тягучая, Тягучесть 3см (норма 7-15), полоска pH 8,5 см (норма 7-7,5). Микроскопическое обследование -резко выражено наличие лейкоцитов, Цитологические особенности -отсутствуют, кристаллизация -отсутствует, показатель Инслера 5 (норма от 8). Миграция сперматозоидов: Сперматозоиды шейные 40, подвижные -0%, сперматозоиды вагинальные -многочисленные.
2008г – данные УЗИ:
Миометрий неоднородной структуры. По переднебоковой стенке матки слева в нижней ее трети определяется субсерозно -интрамуральный узел диаметром 1,7см.
Эндометрий 0,9 см, однородной структуры с секреторной трансформацией.
Шейка матки не изменена. Цервикальный канал не деформирован, слизистая обычной эхоструктуры.
Правый яичник 3,4Х2,2см, строма в обычном объеме. Капсула не утолщена. Содержит 4-5 фолликулов Д до 0,7 см и желтое тело Д 1,8см. Левый яичник не определяется. За маткой определяется небольшое количество «свободной» жидкости.
2008г. –Анализ на кариотип: 46,ХХ. Кариотип нормальный женский.
АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ
СА125 -4,0 u/ml, при норме до 35
ТТГ- 1.600 м МЕ/л (0.150 -4.500) в норме
Т3 -1.9 нмоль/л (1.2 -2.8) в норме
Т4 – 96.9 нмоль/л (60 -160) в норме
Антитела к ТГ -0, в норме
Антитела к ТРО – 8,6 МЕ/л (0-30) в норме
Кортизол -514,4 нмоль/л (260 -720) в норме
Тестостерон –0. 31 нг/мл (0.07 -0,82) в норме
Эстрадиол :
2-7 день цикла – 37- 68 пг\мл (норма 12-166) в норме;
8-16 день цикла – 157 -225 пг\мл
17- данных нет
ФСГ:
2-7 день цикла -11,3 после 3-й стимуляции 8, 8 МЕ\л (норма 3.5 -12.5)
8- и далее день цикла – данных нет
ЛГ: 2-7 день цикла – 3.2 -7.2 МЕ\л (норма 2.4-12.6)
8-16 день цикла-6,3 -62 МЕ\л ( норма 14.0 -95.6)
23 день цикла -2.0МЕ\л (норма 1.0 -11.4)
Пролактин:
3-й день цикла – 15.2 -19, 3 ug/l (4.8 -23.3) в норме
Прогестерон: все время 0,50 ug/l .
Антигены на Гепатит В,С, СПИД, токсаплазмоз, трепономатоз, уреплазму, сифилис, цитомегавирус –отрицательные.
Краснуха индекс IgG- позитивный
Хламидии – индекс IgG со слабо-позитивного «вырос» до позитивного. У мужа все негативное
СОБЫТИЯ
2002г - Левосторонняя аннексотомия, консервативная миомоктомия
2008г июнь –первая стимуляция, -короткий протокол, -Супрефакт 0.3мл.;Менопур 3 ампулы, - получено 6-10 фолликулов , ни одной яйцеклетки. Бета ХСГ -107МЕ/л.
2008г Ноябрь – вторая стимуляция,- длинный протокол-Диферелин 0.1; Гонал Ф 300мл; Овитрель 6500 ед-. Получено 6 фолликулов, 5 яйцеклеток, 3 эмбриона на третий день 9А, 7А, 2А. Беременность не наступила.
2009г. Апрель- третья стимуляция,- длинный протокол-Декапептил 0.1 мг; Пурегон 200МЕ; Прегнил. Получено 4 фолликула, 2 яйцеклетки, 2 эмбриона на второй день 4А и 1А. После переноса одного эмбриона беременность не наступила.
2009г. Август – кровотечение с 11 по 13 день цикла. Следующая менструация пришла только на 33 день цикла.
2010г. Февраль- четвертая стимуляция – короткий протокол- Декапептил 0.1; Менопур 3ампулы-5амп -8амп – прекращение протокола из-за отсутствия реакции яичника.
Заранее признательна за помощь. С уважением и надеждой, Мирошина Елена.
P.S. Кроме общего вопроса, поставленного в начале письма, буду признательна за комментарии положительных и отрицательных факторов в нашей ситуации, а такжe за ответы на следующие вопросы:
• Почему такая поразительная разница в результатах стимуляций? (все сделаны в совершенно разных клиниках)
• Каких последствий нужно ожидать от последней стимуляции –хороших или плохих? Доза Менопура была превышена в 2 раза от указанной в аннотации.
• Результаты Гистеросальпингографии ( хорошее контрастирование полости матки, размер и морфология нормальные) и данные УЗИ (Миометрий неоднородной структуры): дополняют ли они друг друга или взаимно исключают. Что могло повлиять на изменение структуры миометрия, можно ли это вылечить и\или возможно ли выносить беременность?
• Примерно с 2002г (после операции) участковому гинекологу не нравились выделения «... прямых признаков патологии не вижу, но что-то мне не нравится... Сдайте, пожалуйста, анализы на...» . Мы пересдавали все анализы на все инфекции во всех лабораториях Санкт- Петербурга (в том числе и преимущественно на хламидии) и методом ПЦР несколько раз, но совершенно ничего не нашли. При подготовке к ЭКО сдавали кровь на антитела. Индекс IgG у мужа всегда отрицательный, у меня со слабо положительного «вырос» до положительного. Перед последней стимуляцией доктор сказал, что позитивное значение антител к хламидиям делает наступление и вынашивание беременности невозможным, но назначил за две недели до начала протокола пропить Доксициклин. Я попросила провести более комплексное лечение, но доктор ответил, что это неизлечимо. Есть ли шанс найти доктора, у которого это излечимо (допустим, за 3-4 месяца)?
• Является ли кровотечение в августе проявлением какого либо заболевания? Или это уже менопауза?
С благодарностью всем, Мирошина Елена
Другая специальность
Сафиуллина Светлана Ильдаровна кмн врач-гематолог. гематолог
гематолог
Сделайте мутации на тромбофилию. В самаре делают в ИДК. Гиперкоагуляция в 70-80% случаев являестя причиной бесплодия и неудач ЭКО.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Неоднородная структура миометрия по данным УЗИ - можно расценить как признак морфологических изменений его структуры при миоме матки (имеется также субсерозный узел). Наличие миомы матки в данном случае не является препятствием для зачатия.
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
При неэффективности 2х ЭКО, лучше сделать диагностическую лапароскопию и гистероскопию для выяснения состояния органов малого таза и полости матки.

к.м.н. Жердев Д.В. http://www.lapro.ru/