БЕСПЛОДИЕ

№332878 Бесплодие
АННА Жен., 27 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте.
Мне 27 лет
Было 2 аборта, вакуумный и медикаментозный.
Не могу забеременеть 2 года, по базальной температуре нет второй фазы, если я правильно понимаю (самая высокая температура 36,9-37,0 на 21-24 день цикла). По гидротубации была непроходимость, на 4 день цикла сдавала кровь на гормоны (нормы не указаны):
Лютеинизирующий гормон - 8,18 мМЕ/мл
Фолликулостимулирующий гормон - 27,77 мМЕ/мл
Пролактин 268 мМЕ/мл
Эстрадиол - 53,47 мМЕ/мл
на 16 день цикла
ТТГ - 2,32 мкМЕ/мл
АТ-ТПО (микросом.) - 48,8 МЕ/мл
Фолликулостимулирующий гормон - 3,9 мМЕ/мл
Лютеинизирующий гормон - 5,7 мМЕ/мл
Пролактин 18,4 нг/мл
В 2009 году принимала дюфастон с 16 по 25 день 3 цикла. Потом диане плюс дюфастон на 12 день в течении 10 дней цикла. В сентябре стимулировалась клостильбегитом плюс ХГЧ один цикл. В январе принимала бромкрептин.
В августе сделала лапароскопию, проходимость труб нормальная, была киста старого желтого тела, плотная белочная оболочка. После лапароскопии поставили диагноз: женское бесплодие 2 ст. ановуляторная гипофункция яичников, наружный эндометриоз 2 ст.
Назначили: дюфастон 10 мг х 2р. с 12 по 25 день цикла на протяжении 6 месяцев.
Рекомендована половая жизнь без контрацепции.
Я так понимаю дюфастон назначили для появления второй фазы, но я читала, что он тормозит овуляцию, может попробовать что-то другое, а дюфастон заменить на утрожестан, он все-таки натуральный, подскажите возможна ли беременность при принятии этих лекарств. Подскажите стоит ли стимулировать клостильбегитом текущий цикл, и продолжать ли при этом принятие дюфастона(утрожестана), или, может посоветуете что-нибудь другое. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Жердев Данила Владимирович. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Очень расходятся данные гормонального обследования, лучше пересдать гормоны крови на 2-3 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол, посмотреть спермограмму мужа. Дюфастон и утрожестан натуральные гестагены и для исключения влияния их на овуляцию их назначают чуть позже 14, 15 дня цикла. При таком низком эстрадиоле и нормальной спермограмме мужа скорее всего нужно провести стимляцию овуляцию прямыми индукторами (пурегон, гонал Ф). Клостилбегит при таком низком не работает.