БЕСПЛОДИЕ У ЖЕНЩИН

№404479 Бесплодие у женщин
катрина Жен., 27 лет. Екатеринбург
Здравствуйте доктор, мой диагноз вторичное бесплодие: что можно проверить ещё и в каком порядке, что очень важно?
7 лет назад сделала мини-аборт, после чего беременностей больше не было. После мини-аборта никаких осложнений не было. Месячные идут регулярно, год назад вылечились от скрытых инфекции, я точно не знаю, что там было, но лечились (всё по схеме: циклоферон в/м, юнидокс,флюконазол, тенидозол) МОЖЕТ ЛИ ИЗ-ЗА ЭТИХ ИНФЕКЦИЙ ЗАСОРИТЬСЯ ИЛИ ПОЯВИТЬСЯ СПАЕЧНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ В ТРУБАХ?, делала УЗИ малого таза, сказали,что всё хорошо. На всех осмотрах (была у 4 гинекологов), мазок и всё остальное хорошее. Анализы на гормоны сдавала 07.07.2010г. на 19 день м/ц ТТГ 1,24, Тестостерон 5,81, пролактин 326,06. ФСГ 1,99, ЛГ-4,2. т.к. тестостерон был повышен выписали Диану35, пила её 2 мес, на повторном тестостерон 8.09.2010г. стал 1,77. После этого я ещё 1 месяц пропила Диану35, в январе этого года ходила на прием к гинекологу сказали, что всё хорошо, мазок тоже хороший. Скажите пожалуйста, может ли тестостерон снова повыситься? Если месячные регулярные может ли не быть овуляции? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Делайте лапароскопию. Мазки и гормоны здесь ни при чем.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
УЗИ в данной ситуации малоинформативно. Есть смысл рассмотреть возможность проведения лапароскопии. Ну и конечно, необходимо обследование партнёра (для начала - спермограмма).