ГИПОПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№405328 Гипоплазия эндометрия и беременность
Julia Жен., 25 лет. Russia Moscow
Здравствуйте! Пытаюсь забеременеть... СГ мужа- нормоспермия. Мой диагноз: гипоплазия эндометрия (соотв. уровень эстрадиола ниже нижней границы нормы). 2й цикл подряд на 14 ДМЦ нет доминантного фолликула (обычно цикл 32 дня). До этого ДФ был,но перерос в фоллик. кисту, стимулировали Овариум-композитум + с 16-25 ДМЦ утрожестан. Мой врач хочет назначить мне Фемостон. Вопрос: Возможно ли на нём забеременеть? Как вы оцениваете этот препарат для лечения гипопл.эндометрия с целью последующей беременности?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
В данной ситуации надо стимулировать процесс овуляции. При достижении доминантным фолликулом преовуляторных размеров надо вводить триггер овуляции- препараты хорионического гонадотропина или агонисты ЛГРГ. А вот потом уже назначать Дюфастон. Без овуляции прогестероновые препараты ничего не изменят. Для инициации роста эндометрия надо испрользовть эстрогенные препараты.