ЖЕНСКОЕ БЕСПЛОДИЕ (ГОРМОНАЛЬНОЕ)

№410521 женское бесплодие (гормональное)
Наталья Жен., 32 лет. Беларусь Солигорск
Возраст в данный момент -32
Возраст начала менструации -13 лет
Дата последней менструации -2 февраля 2011, болезненные
Продолжительность менструального цикла - 28 дней, регулярный
Продолжительность кровотечения - 4-6 дней
Беременности - не было
Лечусь от бесплодия - 4 года
В мае 2010 года сделана лапораскопия, незначительные спайки, трубы проходимы, затем 4 месяца витамин Е и фолиевая кислота, октябрь,ноябрь стимуляция клостилбегитом, базальтная температура продолжительность первой фазы 18 дней, 2-ая фаза 10 дней, овуляция была, беременность не наступила. Декабрь - бромкриптин, узи на 14 дц.: матка 47*35*44 мм вантефлексио, форма обычная, контуры ровные; эндометрий 15 мм, эхоструктура однородная, 3-х слойная; правый яичник - длина 34 мм, толщина 26 мм, ширина 31 мм; левый - длина 30 мм, толщина 19 мм, ширина 21 мм; оба яичника со множеством эхо-негативных включений. Заключение: мультифолликулярные яичники.
Ранее на узи в других циклах всегда созревал доминантный фолликул.
Дальнейшее лечение-1 цикл (январь) перерыв без таблеток, в настоящем цикле (февраль) бромкриптин ежедневно по 1/2 таблетки+ утрожестан по 1т/2 раза в день с 14 дня цикла. Результат узи на 15 д.ц.: матка 48*37*44 мм, эндометрий 125 мм, правый яичник - длина 33 мм, толщина 19 мм, ширина 25 мм, рядом с маткой;фолликулы по периферии мах 7 и 6 мм; левый - длина 32 мм, толщина 15 мм, ширина 22 мм; с мелкими фоликлами по перифеии мах 6 мм.
Дополнительно: в январе на 3 дц анализ на гормоны: ЛГ 10.7; Пролакин -444.1; ФСГ - 7.71; эстрадиол - 106.2; на 7 дц: тестостерон общий - 1.46; ДГЭА-сульфат - 7.34; тестостерон свободный - 2.961.
В данном цикле (февраль) повторный анализ на полактин на 3 дц - 644.3.
Вопрос: поддаются ли лечению грмональные нарушения как в моем случае, сколько ориентировочно на это требуетя времени, может, есть другие альтернативные спсобы лечения? Вероятно ли наступление беременности естественным путем или стоит воспользоваться вспомогательной медициной. Очень нужен совет. В любом случае заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, Наталья
В Вашем случае необходимо рассмотреть вариант цервикогистероскопии для исключения патологии полости матки, кроме того Вы не упоминали обследовался ли Ваш муж. Если в данных вопросах отклонений не выявят идите на ЭКО.