МРТ ГИПОФИЗА

№793926 МРТ гипофиза
Любовь Жен., 31 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте!Скажите,пожалуйста,мы планируем беременность,но никак не получается.Пролактин 1085,врач сказала сделать МРТ головного мозга-там результат нормальный.Сейчас еще прогестерон снизился-1,сначала пила Утрожестан,после него стала поправляться,сейчас пью Дюфастон уже 12 циклов подряд,а про пролактин эндокринолог говорит,что не надо его лечить,хотя у меня большие проблемы со сном-до утра не могу заснуть,хоть и хочу....ужас.Еще пью Эутирокс 75 мг-у меня гипотиреоз 0-1 степени.ТТГ сейчас 0,19.Беременность не наступает,не знаем с мужем что делать.Еще сдала гормоны: Макропролактин-80,1% (норма от 0 до 0%)
Пролактин общий -1895 мМЕ/л (от 110 до 550)
Пролактин биологически активный - 378 мМЕ/л (от 60 до 510).Подскажите,если на МРТ головного мозга все в порядке,то гипофиз тоже в порядке или все-таки сделать МРТ гипофиза и там покажет точный результат?Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Игнатенко Ирина Александровна. акушер-гинеколог, репродуктолог
акушер-гинеколог, репродуктолог
Здравствуйте! Концентрация общего пролактина повышена за счет макропролактина(80%), поэтому МРТ хиазмально-селярной области проводить не надо.Для выявления причины бесплодия необходимо провести следующие обследования: 1)гинекологический осмотр +узи органов малого таза, 2)спермограмма мужа со строгой морфологией по Крюгеру, 3)определение гормонального статуса на 2-3 день менструального цикла (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ДЭА-С, тестостерон, андростендион, ТТГ, свободный Т4, пролактин), на 21-23 день менструального цикла -прогестерон, 4)инфекционный скрининг, 5)проходимость маточных труб(по показаниям).
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Обычно при таких цифрах Пролактина назначают именно МРТ гипофиза, а не полностью головного мозга. Пролактин необходимо снижать, при таких высоких цифрах беременность не наступит.