ДОМИНАНТНЫЙ ФОЛИКУЛ ОКАЗАЛСЯ ДЕФЕКТНЫМ

№795653 Доминантный фоликул оказался дефектным
Лариса Муж., 25 лет. Питер
Здравствуйте. В этом цикле прохожу стимуляцию овуляции под наблюдением врача. Схема:
1) Клостилбегит с 5-9 дц по 50мг.
2) Прогинова по 2т в день с 5 по 26дц.
3) Дексаметазол пол таблетки на ночь ежедневно.
4) Утрожестан 200гр х 2р в день. 16-26 дц.

Результаты фоликулометрии:
10дц - 4 доминантных фоликула 10-11мм
12дц - 1 доминантный фоликул 14мм
14дц - 1 доминантный фоликул 17мм (узистка сказала что он плохой, с перегородками) и другие фоликулы по 15мм

Два предыдущих цикла на утрожестане 26 и 27 дней соотвественно. Своей овуляции нет. Но фоликулы есть, зреют. Трубы проходимы. Гормоны в пределах референсных значений. 17-он прогестерон был месяц назад 2.2, сейчас 1. По словам врачей признаки СПЯК.

Мой гинеколог сказала, если на 14дц фоликул будет 18-20мм, то лопаем прегнилом 10000ед, если не вырсает, то Ничего не делаем, пьем дальше утрожестан, прогинову и дексаметазол по схеме выше. И отдыхаем месяц от клостилбегита.

Вопрос такой: фоликул фактически вырос, но оказался дефектным с перегородками и узистка сказала что лопать его нет смысла. Остальные фоликулы по 15мм. Т.к. Мой врач в отпуске и эту ситуацию мы не предусмотрели заранее, как мне быть дальше? Возможно ли, что др фоликулы дорастут до нужного размера, когда их можно будет лопнуть? Или это уже будет поздно в этом цикле? Есть ли смысл сходить на узи через пару дней?
Прямая специальность
Таскина Оксана Анатольевна. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Не совсем поняла: фолликул с перегородками? Вероятнее всего это тогда не фолликул, а киста. Отмените стимуляцию в этом цикле и повторите УЗИ в начале следующего цикла.