ВАРИКОЦЕЛЕ

№452105 Варикоцеле
Ольга Жен., 27 лет. Омск
Здравствуйте, моему мужу 24 года. В юнешестве ему была сделана операция. Был варикоцеле 2-ой степени. Мы больше года не можем забеременеть. С чего начать обследование для определения причины отсутствия беременности?
За ранее, спасибо.
Прямая специальность
Аркадий  В. Котляр. Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
Врач акушер-гинеколог,гинеколог-эндокринолог
C обследования мужа.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Со сдачи спермограммы.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Начните с обследования супруга (спермограмма).
Прямая специальность
Огородников Денис Васильевич. Гинеколог-репродуктолог
Гинеколог-репродуктолог
Здравствуйте, Ольга
Начальный объем обследования привожу ниже:
1. ПЦР материала из цервикального канала, уретры на хламидии, уреаплазму, микоплазму, микоплазму гоминис, трихомонас вагиналис, гонорею, HSV 1.2, HPV патогенных типов (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59).
2. Общеклиническое исследование отделяемого мочеполовых органов (клеточный состав, микрофлора).
3. Бактериологическое исследование отделяемого урогенитального тракта с идентификацией возбудителей в т.ч Candida, определением чувствительности к антибиотикам,
4. Бактериоскопическое исследование окрашенного мазка отделяемого урогенитального тракта.
5. Цитологическое исследование соскоба шейки матки, цервикального канала.
6. Расширенная кольпоскопия
7. ИФА Крови из вены на Toxo Ig G, M; CMVI Ig G, M; краснухе Ig G, M; HSV 1 Ig G, M; HSV 2 Ig G,M; Ig G, M к хламидиям. Авидность Ig G к Тохо, CMV, краснухе, HSV 1,2;
8. Кровь из вены на Листериоз.
9. Измерение базальной температуры тела с 5-го по 1 день следующего менструального цикла (утром, лежа в постели, ртутным градусником).
10. Кровь из вены на ФСГ, ЛГ, Свободный Т4, ТТГ, Кортизол, Пролактин на 3-5 день менструального цикла.
11. Мониторинг фолликулогенеза в естественном цикле с ПКТ.
12. Спермограмма мужа, Активационный тест, MAR-тест.
13. Консультация андролога мужу.
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Со спермограммы, МАР-теста или АСАТ в крови, УЗИ мошонки.