НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

№825819 Не получается забеременеть
Ольга Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте, доктор. Помогите с такой проблемой. Планируем с мужем ребенка уже почти 2 года. По женской части - врачи ничего не находят.Все анализы идеальные. Узи в норме. Овуляция, эндометрий - все прекрасно.
«С натяжкой» подозревают легкий спаечный процесс. Но подтвердить пока не могут. Муж сдавал спермограмму 3 раза с интервалом примерно в полгода. Из них один результат был нормоспермия, один - астенозооспермия. Последний (третий) результат вот такой:
Возраст мужа - 23 года.
Объем 3,2
Разжижение 35 мин
Вязкость 1,5
Цвет, запах - в норме
PH 8,5
Концентрация 89 млн/мл
Общее кол-во 285 млн
категория А - 10,33
категория В - 22,83
категория С - 19
D (неподвижные) - 47,84
А+В - 33,16
78% живых
Агглютинация - смешанная +
Агрегация - незначительно
Лейкоциты 0,3
Клетки сперматогенеза - 2
Эритроциты - единичные
Макрофаги - нет
Амилоидные тельца - нет
Лецитиновые зерна - много
Нормальные сперматозоиды -27%
Дефекты головки - 45%
Шейки или средней части - 26%
Хвоста - 2%
Цитоплазматические капли - 2%

Скажите, можно ли рассчитывать на естественное зачатие? Может ли помочь искусственная инсеминация? Или только ЭКО?
Спасибо большое.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Наступление беременности с такой спермой возможно в естественных условиях. Для того, чтобы говорить о том, что ". По женской части - врачи ничего не находят" надо провести обследование, которое далеко не ограничивается УЗИ. Если есть подозрение на спаечный процесс. тогда надо делать лапароскопию. Искусственная инсеминация спермой мужа- пустая трата времени.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Сперма в пределах нормы, но не выполнен МАР-тест, что ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ВЫВОДА.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Результат спермограммы в норме. Нужно выполнить МАР-тест.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
Делайте лапароскопию.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Следует повторно выполнить спермограмму с MAR-тестом.