ПОЧЕРНЕЛА ПАПИЛЛОМА

№1050170 почернела папиллома
Маша Муж., 29 лет. Воронеж
Здравствуйте. На шее папиллома была, я её задела наверно, потому что щипала, покраснела и за день-два почернела и засохла. У меня раньше так чернели и отпадали папилломы на груди и на лице. Сейчас не знаю, что делать, можно ждать пока отпадёт? Думала подождать неделю и если что пойти удалять с гистологией. Не опасно так ждать? Они могут стать злокачественными? Фото прилагаю, спасибо

https://a.radikal.ru/a01/1907/cf/6002d029e411.jpg

https://b.radikal.ru/b09/1907/6e/04d05b9dc957.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Папилломы и акрохордоны - это кожная хоть и безвредная, но вирусная инфекция. Травмировать их нежелательно. А вот радикально удалять - как раз, можно и нужно. Просто учтите, что если Вы хотите обязательно гистологию - то удалять придётся хирургически (и папиллома может появиться снова). А если удалять без гистологии - то самый надёжный и нетравматичный способ - радиоволновой (при помощи аппарата "Сургитрон"). Но в любом случае Вам лучше для Вашего же спокойствия посетить дерматолога, чтобы это образование посмотрели под дерматоскопом.