НА ЧТО УКАЗЫВАЮТ ПРЫЩИ НА ЛИЦЕ
№1076168 На что указывают прыщи на лице
Ta Жен., 34 лет. Российская Федерация Томск
06.09.2020 11:51
Здравствуйте!
https://d.radikal.ru/d21/2009/2c/0fba0b1f5b65t.jpg - по этой ссылке видны высыпания на лице. Они плоские, красного цвета. В активной фазе ряд из них выглядит как прыщи, внутри содержится светло-желтая жидкость. После заживления прыщ «опадает», после некоторых возникают рубцы, после других - пигментные пятна. Проблеме месяцев 5. Началось после использования старой косметики для эффекта «затенения» зоны ниже щек. Возможно, просто синхронность с некоторыми другими процессами в организме.
На некоторые прыщи подействовал клотримазол.
Примерно год назад обнаружен немного повышенный билирубин, УЗИ показало небольшие сгустки в желчном пузыре. Анализы на гепатиты, сифилис, ВИЧ дважды отрицательны (сдавала перед госпитализацией по другим причинам).
Симптомами чего эти высыпания могут быть?
К какому врачу лучше обратиться?

Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Судя по фото - у Вас, скорее всего, просто поздняя форма глубоких акне. Акне любых «конфигураций»,  чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму –вследствие  каких-либо изменений обмена) и  активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально бывает не найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!) Причина этих проблем - чаще всего некоторый гормональный сбой (даже ситуативный и однократный).
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его. Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол. Гормональный фон почти всегда в этих случаях имеет значение – однако воздействовать на него по такому поводу не сто’ит…  Нельзя выдавливать или расчёсывать высыпания – это только расширяет зону воспаления и даёт рубцы!  Мази и кремы (любые) при этом явлении обычно переносятся плохо – только забивают поры… И все они имеют жировую основу,которая только КОРМИТ демодекса. Готовые средства (зинерит, скинорен, базирон, клензит, куриозин и т.п.) тоже, как правило, малоэффективны.  Косметологические процедуры (маски, чистки, пилинги) могут даже ухудшать дальнейшее течение.  Внутрь ничего принимать не нужно  - потому что никакой инфекции  нет! Клещ Демодекс, эпидермальный стафилококк и стрептококк существуют в коже всех людей - это её НОРМАЛЬНЫЕ обитатели-сапрофиты. И пока их что-либо не провоцирует на переход к активному размножению - мы их присутствия не замечаем. Они не являются болезнью - это НОРМА. Поэтому организм не даст бороться с ними антибиотиками и противопаразитарными препаратами внутрь - он будет включать иммунную защиту для СПАСЕНИЯ этих агентов воспаления!
Попробуйте следующее (эта схема лечения разработана мной и с успехом применяется уже более 35 лет): приобрести в аптеке 1 флакончик (40 мл) 2% салицилового спирта, упаковку (10 ампул) 1% раствора Диоксидина (ампулы по 10 мл), флакон Димексида, 3 флакона (по 100 мл) 0,05% водного Хлоргексидина, флакон (25 мл) Глицерина, упаковку таблеток «Метилурацил» (по 500 мг) и упаковку таблеток «Метронидазол» (по 250 мг).
Вскрыть все ампулы Диоксидина, смешать его со всем объёмом сал. спирта, добавить 1 чайн. ложку Димексида и весь объём Хлоргексидина.. Затем растолочь 1 таблетку Метронидазола и 1 таблетку Метилурацила, всыпать в раствор и взболтать до максимального растворения. Добавить весь флакончик Глицерина... Лучше всё смешивать именно в таком порядке. Протирать – ОЧЕНЬ ЛЕГОНЬКО И НЕ ОБИЛЬНО (буквально символически) - 2 раза в день (не менее полугода – чаще дольше). Не пропитывать ватный диск насквозь (применять только слегка влажный – даже немного отжатый) и не тереть и не делать примочек – только легонько проглаживать (не проводя по нескольку раз по одному месту). Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство – тем ХУЖЕ будет результат. Кстати,это может помочь и от других воспалений на коже. Перед употреблением взбалтывать… Если запах будет для Вас неприятным - можно добавить несколько капель любых духов, одеколона или туалетной воды - это на эффективности не отразится.
На всё  время лечения нужна ОЧЕНЬ строгая диета. Надо исключить острую, жирную, сильно солёную, жаренную и копчёную пищу, кофе и кондитерские сладости; мучное.
И нужно умываться не водопроводной, а бутилированной минеральной водой (только природной, а не искусственно минерализованной) – с высоким содержанием СУЛЬФАТОВ (SO4) - эти сульфаты регулируют работу сальных желёз, прочищают поры и снижают воспалительные процессы в коже… Лучшие сорта воды для умывания– Новотерская, Славяновская, Кисловодская.
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru
Время создания: 06 Сентября 2020 16:17