СУХОСТЬ И ТРЕЩИНЫ НА ПАЛЬЦАХ РУК И НОГ

№1079058 Сухость и трещины на пальцах рук и ног
Вера Муж., 8 лет. Тверь
Добрый день! Помогите, пожалуйста, консультацией или информацией к размышлению. Ребенок 8 лет, поллиноз (пыльца березы, полыни, проявляется в легкой форме и не каждый год). Ходит в бассейн 3 года, вода очищается хлоркой.
Стала сохнуть кожа на подушечках пальцев рук и ног. Сохнет, трескается и облезает пластинками. Молодая кожа проходит тот же цикл. Такие проявление уже месяца 1.5. Раньше был один случай сухости, но до трещин не доходило, просто мазали тем, что было дома, всё благополучно прошло.
Сейчас обратились к дерматологу.  Сдали соскоб - всё чисто. Диагноз - дисгидроз, обусловленный особенностями вегетативной системы. Лечение - Аевит, Акридерм и Редецил.
Прошли невролога. Та пожала плечами в отношении кожи пальцев.
 Проходили лечение дерматолога недели 2, результата никакого. Параллельно по телу стали появляться красные пятна, на ноге чесалось.
Обратились опять к дерматологу. Диагноз - атопический дерматит. Прописали диету, Кларитин, Фильтрум СТИ.
В отношении кожи на пальцах сменили Акридерм на крем Авен Сикальфатт. Сдали кровь на паразитов и кал- всё отрицательно. Дерматолог рекомендовал пройти эндокринолога, хотя скорее всего с щитовидкой, по ее мнению, всё будет ок либо не даст такого эффекта на кожу пальцев.
Дерматит понемногу проходит, по крайней мере зрительно.  А вот с пальцами большая проблема - улучшений не наблюдается, захватывает уже больше пальцев, ребенок мучается....

https://d.radikal.ru/d20/2011/01/c45ba7455e05.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это, скорее всего, АТОПИЧЕСКИЙ ДЕРМАТИТ. Атопический дерматит –заболевание, к сожалению, чаще всего хронического характера.  Возникает это заболевание как аллергическое, но в дальнейшем аллергические реакции становятся только «фоном» атопического дерматита (но не его «сутью»)… Но бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в «неразведённом» виде (особенно сильногормональные - типа Акридерма) лучше не применять, особенно детям! При  атопическом дерматите – предлагаю попробовать следующее: приобретите в аптеке крем «Элоком», тюбик 15 мг (он из гормональных самый безобидный, не всасывается в кровь, может применяться даже в чистом виде грудным детям), Метилурациловую мазь, флакончик (25 мл) Глицерина и мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F (тюбик 80 гр).
Нужно положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и (пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку горячей кипячёной воды). Добавить весь глицерин. Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у Вас будет лечебный крем…Наносить утром и вечером на все места сухости и высыпаний – но почти символически. Не слоем – а так, чтобы крем моментально впитывался и на коже не лежал. Учтите: чем ОБИЛЬНЕЕ наносить на кожу ЛЮБОЕ лекарство – тем ХУЖЕ будет результат. Стараться как можно реже мочить (не чаще 2 раз в неделю) – вода усиливает и продлевает все кожные проблемы. Если пришлось ребёнка вымыть – немедленно смазать. Бассейн посещать нельзя!
Возможно, на очень длительное время (хорошо, если не на всю жизнь!) понадобится строгая диета… Надо очень надолго полностью исключить молочные продукты; свинину, баранину, рыбу, курицу и яйца;  морепродукты; соусы, кетчупы и майонез; различные виды приправ; копчености, соленья, колбасы (любые); маринады; баклажаны, грибы, квашеную капусту, чеснок; цитрусовые и бананы (и вообще любые фрукты и овощи жёлтого, рыжего и красного цвета, кроме моркови); рисовую и манную кашу (даже на воде); шоколад, мед, выпечку и торты; кофе и газированные напитки; продукты, в которых содержаться консерванты.
 Тогда можно добиться того, что заболевание почти перестанет беспокоить…
   Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес  chervital@yandex.ru