ЭКЗЕМА НА ЛАДОНЯХ

№204282 Экзема на ладонях
Соколова Анна Жен., 24 лет. Россия Буй Костромская область
Здраствуйте! У моей мамы на ладонях признали экзему. Ей 54 года. Ранее аллергическими болезнями не страдала. Года 2-2,5 назад у нее на ладони левой руки появилось пятно из огрубевшей кожы. Сначала она этому не придала внимания, но заметив что это не проходит начала лечить народными средствами. Первое ее средство - это смесь из сырого яйца и уксуса. После применения этого средства грубая кожа сошла и на ее месте стало красное пятно овальной формы диаметром около 4 см. На этом месте был постоянный зуд и начали возникать трещинки, но уже не только на этом пятне а по всей ладони и на другой руке тоже. Теперь обе ладони воспаленные, красные, постоянно зудят и появляются трещины, кожа на ладонях очень сухая поэтому часто и очень сильно трескается. Обращалась она к дерматологу. Ей брали анализ на грибки и лямблии, результаты анализов были хорошими, ничего не обнаружили. Были прописаны и она применяла такие препараты как: мази Локоид, Синафлан, Элоком, Радовит и была рекомендация попринимать комплексные витамины любые. Ни одно из этих лекарств эффекта не дало. На ладонях все по-прежнему и даже стало еще сильнее: постоянный зуд и стали больше трескаться пальцы на сгибах и у ногтей. С недавних пор на локтях появилась шаршавая кожа, тоже сухая и до них больновато дотрогаться. Подскажите пожалуйста что это такое, действительно ли экзема или нет, чем и как можно это вылечить?
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Да возможно это тилотическая экзема - к сожалению эффективных средств вылечивающих полностью это заболевание в настоящее время нет.