ПОД НОГТЕМ ЧЕРНЫЕ ПОЛОСКИ

№215880 Под ногтем черные полоски
Андрей Муж., 25 лет. Моск. обл
Добрый день!
У меня под ногтем около полугода назад появились черные полоски/точки, похожие на занозу. Пока наблюдаю их под двумя ногтями.
Является ли это причиной кого-нибудь заболевания?
Прямая специальность
Алтаева Александра Андреевна. врач дерматовенеролог-трихолог
врач дерматовенеролог-трихолог
Добрый день!

Тут вариантов несколько:

1) Заноза в результате механической травмы

2) Мелкие кровоизлияния также в результате механической травмы. Вспомните, может вы ударяли пальцы или прижали их чем-то.

3) Инфекционное поражение ногтей (грибковая или бактериальная инфекция). Для исключения пункта 3 Вам не обойтись без похода в КВД
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Возможно это подногтевая бородавка (такое встречается)