ОНИХОМИКОЗ РЕБЕНКА

№365654 Онихомикоз ребенка
Юлия Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня онихомикоз на больших пальцах ног. Недавно обнаружила у ребенка, которому 1 год и 5 месяцев на ногтях ног тоже самое (всегда и везде босиком). Скажите пожалуйста каким образом происходит лечение таких маленьких детей? Очень не хотелось бы поить ребенка таблетками, существует ли лак лекарственный для нанесения на ногти.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Лекарственные лаки абсолютно неэффективны. А лечиться надо и Вам, и ребёнку! Можно обойтись только местным лечением. Нужно приобрести в аптеке препараты и дома делать смесь из них.
Вот рецепт для Вас: 2 флакона (по 40мл) 2% салицилового спирта, 50 мл препарата «Димексид» и флакон (15 или 20 мл) раствора «Кандид». Смешайте всё это и капайте на ВСЕ ногти стоп по 1-2 капли утром и вечером. После капанья – просто ждать 5-10 минут, пока раствор впитается (это, собственно, единственный состав, который действительно проникает в ногти).
Вот рецепт для ребёнка: 2 флакона (по 40мл) 1% салицилового спирта, 10 мл «Димексида» и флакон (15 или 20 мл) раствора «Кандид».
ВНИМАНИЕ! На кожу вокруг ногтей старайтесь не попадать (она будет белеть и облезать – это не вредно, но «косметически» заметно. А у ребёнка может сильно щипать кожу). Можно для защиты от раствора слегка смазывать кожу вокруг ногтей кремом «Клотримазол».
Лечение долгое – возможно, несколько месяцев (у Вас – дольше)…
Если возникнут дополнительные вопросы – пишите на адрес chervital@yandex.ru

А если Вы живёте в Москве – можете позвонить(с любыми вопросами) по телефону, указанному ниже.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Без обследования не следует спешить ставить диагноз своему ребенку. Не факт, что у него онихомикоз, может быть это ониходистрофия или травматические изменения ногтей. Покажите ребенка дерматологу для обследования (анализ чешуек измененных ногтей на патогенный мицелий). Если диагноз подтвердится, то в арсенале дерматологов имеются необходимые препараты, которые можно назначать детям.