БАКВАГИНОЗ У ДОЧКИ?

№431361 Баквагиноз у дочки?
Ольга Жен., 23 лет. Украина Комсомольск
Дочке 1 год и 2 месяца. Ребенок болел ОРВИ, принимала Флемоксин-солютаб 125мг*3р. 5дн.. Через 3 дня были на приеме у гинеколога, взяли мазок, результат: лейкоциты 3-7, флора пал. или кокк(неразборчиво написано), эп.клетки-пласт., обн.лептотрикс. Небольшое покраснение вокруг входа во влагалище и возле вульвы. Выделения на вид белые,возле клитора... Затем у ребенка обнаружили пневмонию через 2 дня после приема гинеколога, назначили Зитрокс 100мг: 5мл.*1р. в сутки-5дней.После курса Зитрокс: лечение Фуцис ДТ 1/2таб. *2р.-8дн,крем залаин(у ребенка после нанесения раздражение на половых органах). Лечение залаином не продолжаем, курс фуциса закончится завтра. Можно ли по мазку и описаным мною картину считать Баквагинозом? Каковы последствия? Считаете ли вы лечение эффективным? Какова вероятность, что дисбактериоз пройдет без лечения? Какие нормы мазка у девочек дошкольного возраста? Когда надо делать контрольный мазок после лечения?Существуют ли препараты на основе лактобактерий, бифидобактерий для местного лечения (кроме свечей) для девочек от 1года, какова их эффективность при данном анализе?
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
достаточно прекратить прием антибактериальных препаратов, соблюдать правила гигиены. назначения других специалистов не коментируем(но такое кол-во антибактериальных препаратов назначают только по жизненным показаниям).подмывайте ребенка отваром ромашки и череды, сидячие ванночки с этими травами по 15-20 мин.
Прямая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Собственно говоря бактериального вагиноза у девочек не бывает.По современным представлениям - бактериальный вагиноз - это преобладание количества анаэробных бактерий над количеством нормальной лактофлоры.А лактофлора у девочек до периода полового созревания в норме отсутствует (так как нет глигогена в клетках вагинального эпителия,который вырабатывается под действием эстрогенов).Но у девочек могут присутствовать возбудители бактериального вагиноза - гарднереллы,мобилункус,атопобиум,анаэробные кокки.В этом случае говорят о анаэробном вагините,а при наличии воспалительного процесса и аэробных бактерий (стафилококка,энтеробактерий) - о аэробном вагините.
Воспалительного процесса (вагинита) у вас нет.Выделения могут быть связаны с лептотриксом или с дрожжеподобными грибами.
Применения лактобацилл - бессмысленно - во влагалище годовалой девочки они не приживутся.