ЭКЗЕМА И ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ

№668339 экзема и глюкокортикоиды
алексей Муж., 33 лет. moscow
добрый день!
два года назад у меня появилась экзема на пальцах рук
и дерматолог прописал антигистамины и элоком.
это дало быстрый результат
но со временем разумеется экзема снова стала себя проявлять
теперь мне приходится один раз 1-2 недели использовать немного элокома на 4 пальца руки...

в этой связи вопросы-

1. за эти 2 года кожа на пальцах стала грубеть... как с этим боротся ? есть ли какие либо мази которые могут размегчить кожу и защитить от негативных последствий длительного использования ГКС ?

2. очевидно что хроническое использование глюкокортикоидов опасно ...но
так как вылечить эзему пока что не удается(хотя я уже и проходил всякие курсы) то какой промежуток использования ГКС желательно соблюдать чтобы избежать проблем с надпочечниками и атрофией кожи ? 1 неделя ? 2? месяц ?

2. имеет ли смысл делать паузы использования ГКС и переходить на другие препараты(антигистамины) и чередовать ГКС и антигистрамины ?
то есть к примеру 3 месяц использовать ГКС потом 3 месяц использовать толька антигистамины ? или скажем 1 неделю ГКС и сделующую антигистамины(очевидно что и они тоже вредны но всетаки)... чтобы кожа могла «отдохнуть»...

3. какие ГКС самые безобидные(слабые)? по своему личному опыту... эффект от элокома очень сильный и мгновенный... адвантан - послабее... флуцинар - тоже быстро... гистан - тоже сильный...
какие мази ГКС самые безопасные ? пусть даже и менее действенные... элоком считается препарат нового 3-тьего поколения но веть он был изобретен еще в 87-ом... неужели за это время не появились еще более прогрессивные и без «побочек» препараты?

4. есть ли антигистаминовые мази ? по поводу таблеток - они конечно дают эффект но я не совсем понимаю зачем травить и подавлять иммунную систему всего организма если нужно подавить ее только местно локально на пальцах рук... очевидно что мазь тоже попадает в кровоток но тем неменее основной удар берет на себя, насколько я понимаю, именно то место, которое намазали.

заранее спасибо за ответ !
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
выложите качественные снимки-прокомментирую и дам рекомендации
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Вообще-то, экзема – заболевание, к сожалению, весьма затяжного характера (лечится иногда многие месяцы - причём по-разному, в зависимости от вида экземы!). Но
бороться с ним можно и нужно. Готовые мази в чистом виде (особенно гормональные)
лучше вообще не применять. Вообще-то, лечение экземы требует индивидуального подбора лечения. В
качестве «ориентировочного» лечения – предлагаю попробовать следующее. Это Вы
сможете сделать сами: приобретите в аптеке крем
«Элоком»
(он из гормональных самый безобидный) и мазь календулы. В парфюмерном магазине нужно приобрести мужской крем после бритья с витамином F и крем
«Зодиак» с норковым маслом.

Нужно
положить в горячую воду на 10 минут по тюбику всех четырёх мазей. Они от
горячей воды разжижатся – и их нужно выдавить в заранее приготовленный сосуд и
(пока они жидкие) тщательно перемешать (можно ещё добавить 1 стол. ложку
горячей кипячёной воды). Взболтать. Когда эта смесь охладится и застынет – у
Вас будет лечебный крем…

Антигистаминное наружное средство существует одно-единственное - "Фенистил". Но он при экземе бесполезен...

При
экземе надо максимально изолировать руки от воды: если придётся стирать, мыть
посуду и т.п. – только в резиновых перчатках (да и то, перед тем, как их
надевать, надо предварительно смазывать руки указанной мазью!) При приёме душа
или ванны – смазать ДО контакта с водой и ПОСЛЕ.

Но
это, конечно, пока первая, ориентировочная рекомендация – подобрать лечение от
экземы не очень просто (она протекает индивидуально у каждого человека
по-разному)…

При
этом заболевании ещё очень неплохо может помочь гомеопатия. Нужно снять явно возникшее у Вас состояние АУТОАЛЛЕРГИИ
(ошибочную выработку защитных антител на неопасные для организма вещества
собственного обмена). Для этого нужно
приобрести в гомеопатической аптеке 2 препарата: "Уртика Уренс" С3 и "Самбукус нигра" С3 в шариках
для рассасывания (переписать это на бумажку и показать в гом.аптеке). Принимать
(рассасывать) по 5 шариков 3 раза в день перед едой (не менее полугода).

Тогда можно
добиться того, что заболевание почти
перестанет беспокоить (и, возможно, уйдёт совсем)…

Если возникнут дополнительные вопросы –
пишите на адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если еще есть возможность, сделайте качественное фото и разместите в своем вопросе ниже, прокомментирую.