ДЕМОДЕКОЗ

№707728 Демодекоз
умм амина Жен., 34 лет. россия воткинск
Добрый день.
Моя тетя (53 г.) с юности имеет демодекоз. Об этом она узнала полгода назад, т.к. в больницу со своими кожными проблемами все эти годы не обращалась, а самосстоятельно мазала какой-то гормональной мазью.
В итоге ей сказали, что ей не излечиться.

Меня беспокоит степень заразности этого заболевания. Т.к. у меня 2 маленьких детей, и с тетей мы общаемся.
Её дочь (28 лет) на днях обнаружила у себя такие же симптомы.

Вопрос:
1. Заразно ли заболевание?
2. Как можно себя защитить?
3. Можно ли заразиться через продукты, приготовленные тетей? (пироги, например)
4. Действительно ли этот клещ есть у всех? И симптомы появляются только при снижении иммунитета? А значит и беспокоиться о заразности не стоит... (так утверждает тетя)
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Такое явление, как демодекоз означает следующее –
активизацию сапрофитного (имеющегося В
НОРМЕ у всех людей) лицевого клеща Демодекса и также сапрофитного стрептококка
и пропионибактерий... Но этот
воспалительный агент для нашей кожи (пока не перейдёт в паразитическую форму –
от самых разных причин -, вызвав воспаление) является нормой – и
организм его инфекцией не «считает» (да он ей и не является).Это вообще
не заболевание - и, тем более, не инфекция. Иммунитет здесь тоже не при
чём... Провоцировать активизацию размножения клеща (и, в связи с этим,
появление симптомов демодекоза) - может гормональный дисбаланс, острая
или жирная пища, экологический фактор - и масса разных других причин.
Демодекса человек обычно приобретает с кожи матери при первом кормлении.
Если активного размножения клеща не произойдёт - человек всю жизнь даже
не будет подозревать о наличии у него в коже этого симбионта. Вне нашей кожи (да и просто на её поверхности) демодекс существовать не может - он почти мгновенно высыхает (он существует внутри сальных желёзок и волосяных фолликулов).

Нужно при этом не
полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без
этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно
так выразиться) «усмирить» его.

Ещё
лет 6-7 назад случаи демодекоза были исключительно редкими - а сейчас,
из года в год, количество людей, имеющих эту проблему, очень растёт...

Если
возникнут дополнительные вопросы – пишите на
адрес chervital@yandex.ru
Прямая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Вам совершенно нечего опасаться
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
По этому поводу не следует переживать.