СЕБОРЕЙНЫЙ ДЕРМАТИТ

№934098 Себорейный дерматит
Александр Муж., 23 лет. Евпатория
Здравствуйте!

Со школьного возраста стала шелушиться кожа на лице - периодически отдельные зоны у носа и бровей краснели и шелушились.

Первая дерматолог на приеме сказала, что у меня себорейный дерматит. Назначила по утрам мазать крем Nizoral, а по вечерам Advantan на пораженные зоны, и так две недели (по указу врача мазал место между грудью - там тоже периодически появлялось красное пятно, которое зудело и чесалось). После использования данных препаратов пятна на лице и груди исчезли, но спустя полторы-две недели снова появились на тех же местах.

Вторая дерматолог подтвердила, что это себорейный дерматит, и выписала 2 рецепта на Travocort и Elidel. Travocort не помог вообще, а Elidel я покупать не стал, хотя дерматолог рекомендовала их совмещать вместе, если использование одного Travocort не помогает.

На приеме у третьего дерматолога был взят микологический анализ кожи на грибы рода Malassezia, и он подтвердился. Отталкиваясь от этого, врач выписала Protopic и рекомендовала использовать его исключительно по вечерам + принимать раз в неделю таблетку/капсулу Флуконазола (Fluconazole), и так продолжать 4 недели. После использования Protopic пятна на лице и между грудной клеткой исчезли мгновенно, но как только крем закончился, то пятна и шелушения образовались снова.

Последняя дерматолог, у которой я был, снова выписала рецепт на Elidel, и сказала, что он дешевле Protopic и оказывает такое же благоприятное действие на кожу при моем диагнозе.

Стоит ли покупать данный препарат (Elidel) и было ли из всех этих посещений назначено грамотное лечение при себорейном дерматите?

Спасибо!
Прямая специальность
Прутян Григорий Валерьевич. Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
Врач-дерматовенеролог г. Санкт-Петербург и область. www.dermatolog-gtn.ru
1)Нет, не стоит.
2) Нет, не было.
Единственный из перечисленных Вами препаратов, рекомендованных к применению при себорейном дерматите - крем Низорал, но он применяется 2 раза в сутки в течение 4-6 недель, не меньше, и без гормональных мазей. Травокорт вообще категорически не рекомендован к применению на лице, по-моему, это даже в инструкции к нему написано. Эффективность ингибиторов кальцинейрина (Элидел, Протопик) при себорейном дерматите обычно невелика, гораздо более эффективны препараты с пиритионатом цинка (Цинокап, Скин-Кап и т.п.)
Найдите вменяемого дерматолога, учитывая предыдущее лечение Вам нужно сейчас лечить не только себорейный дерматит, но и стероидный дерматит лица. Это сложно, нужен хороший специалист.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если это действительно себорейный дерматит, то не следует покупать Элидел. Адекватного лечения себорейного дерматита не увидел.