РОЗАЦЕА- ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ?

№941036 Розацеа- правильно ли назначено лечение?
Ирина Жен., 53 лет. Мадрид
Добрый день. Мне 53 года. Второй год подряд в летнее время беспокоит розацеа. Диагноз поставила испанский врач общего профиля, не назначая анализы. В марте 2015 года: я вылечилась после приема 10 дней Deflazacort + Deripil на лицо. В августе опять краснота, но я была в отпуске и купила гидрокортизон, рекомендованный в аптеке. С приходом осени все пришло в норму. Сейчас я опять лечусь и опять теми же препаратами. Врач назначила 6 мг утренний прием и придти к ней через 10 дней. Я пришла с почти чистым лицом и она сказала на вопрос продолжать ли лечение : « на твое усмотрение». Я не стала, сделала перерыв, через 3 дня обострение, еще 10 таблеток и опять к врачу. Сейчас еще 15 дней приема и опять к ней. И все бы хорошо, если бы я не прочитала в интернете, что это стероиды и очень вредны. Так ли это? Верить ли врачу? Правда ли, что Deflazacort вызывает стероидную форму розацеа, не говоря уже о печени, сердце и тд, пагубное влияние на которые может оказывать этот препарат. Очень надеюсь на прямой ответ. Спасибо.
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Гормональные средства при розацеа вообще не применяют! Это может процесс только усугубить. И лечат розацеа наружно и долго (много месяцев). Но готовыми средствами от розацеа полностью избавиться невозможно - нужны сложные прописи (поэтому посоветовать, как лечить в Испании - нереально).