СЫПЬ НА ШЕЕ У ГРУДНИЧКА

№949180 сыпь на шее у грудничка
Мария Жен., 32 лет. Самарская область
Здравствуйте! Моему ребенку 4,5 мес. Около 2 недель назад на затылке, ближе к шее появилась сыпь, красные пятна, которые чешутся и зудят. Спустя некоторое время пятна бледнеют, но не проходят, а когда ребенок начинает их чесать, они снова краснеют. Купала девочку в череде, ромашке, делала примочки с лавровым листом, не помогает. Врач- педиатр сказала, что это аллергия, но на что, мы понять не можем. Назначила мазать Фенистил гелем и давать капли Фенистил. Мазали, но пятна также остаются, зудят. Ребенок полностью на ГВ.. Вводила ей в рацион сок яблочный и грушевый с 4 мес, после него пятен не было. С октября даю Аквадетрим по 1 кап. в день. Сама кушаю то, что и раньше кушала, нового ничего не вводила в свой рацион. Подскажите, может у нас не аллергия, а что- то другое, и что нам делать? http://s017.radikal.ru/i410/1612/42/4f4b88486c3c.jpg http://s020.radikal.ru/i720/1612/9c/a4cb5817b2b7.jpg
Прямая специальность
Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Врач-дерматолог, г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
По фото поставить точный диагноз грудному ребёнку невозможно. Но похоже, действительно, на аллергическую реакцию.Тогда любое лечение без устранения аллергена будет бесполезно. Если ребёнок на ГВ - то питание надо пересмотреть Вам. Пока Вам надо исключить молочные продукты, рыбу, яйца, шоколад и все фрукты и овощи жёлтого, рыжего и красного цвета (кроме моркови). Пока всё есть только отварное. Все эти продукты, даже не являясь для данного человека аллергенами - будут всё равно "подкармливать" уже имеющуюся реакцию! И это место при купании пока вообще не должно контактировать с водой (вода - даже с травами - всё равно усиливает и продлевает все кожные проблемы).