АКНЕ ПОДРОСТКОВЫЕ ПРЫЩИ НА ЛИЦЕ
№962971 Акне подростковые прыщи на лице
Сергей Муж., 17 лет. Сочи
05.03.2017 12:10
Здравствуйте! Назначили лечени, но сомневаюсь в правильности. Помогите разобраться, стоит ли применить эти лекарства или посоветуете другое лечение.
1.Аевит
2.Цинкит
3.Аллохол
4.Иммунофан
5. Бактереофаг
6. Лактофильтрум
7. Хлориксидин
8.Стаф. бактериоф
9.Имофераза
9.Димексид
10.Бодяга
11.Эфоклар
Очень много получается и ещё назначили узи печени и поджелудочной.

Чернявский Виталий Максимович. Врач-дерматолог,   г. Москва. Практика с 1981 г. Собственные разработки лечебных прописей.
Это всё, по сути, вообще не имеет никакого отношения к борьбе с акне. Дело в том, что акне (прыщи, угри, чёрные точки - комедоны), любых «конфигураций», чаще всего, – это, стрептококко-стафилококковое воспаление (переход сапрофитных стрептококка, стафилококка и пропионибактерий, живущих в симбиозе с человеком, в повышенно активную форму – вследствие каких-либо изменений обмена) и активизация сапрофитного лицевого микроскопического клеща Demodex (чаще всего – на фоне повышенной жирности кожи). Даже если клещ формально не был найден – это не имеет значения (клещ существует у всех людей, но не всегда его находят при соскобе!)
Нужно при этом не полностью избавляться от демодекса (это невозможно, да и нежелательно – без этого микроклеща нормальный кожный обмен застопорится) – а только (если можно так выразиться) «усмирить» его.
Бороться с этим вполне возможно – но не быстро, надо запастись терпением. Но принимать что-либо внутрь бесполезно – особенно антибиотики, ретиноиды и Трихопол.